Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Якутию ознакомился с ходом реализации проектов строительства тепличных комплексов на Дальнем Востоке и с продукцией, выращенной в якутских теплицах, построенных в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты. В круглогодичных теплицах «Саюри» в Якутии выращивается более 2,7 тыс. тонн огурцов, помидоров, зелени в год. Продукция уже хорошо известна жителям республики.

Благодаря действующим на Дальнем Востоке механизмам территорий опережающего развития и Свободного порта, строительство теплиц набирает обороты. Уже построены тепличные комплексы общей площадью 54,6 гектаров. К 2026 г. дополнительно будет введено в эксплуатацию еще более 88 га теплиц.

«Очень важно, чтобы инвесторы приходили в этот бизнес. Без сомнения, надо поддерживать развитие такой инфраструктуры», – отметил Михаил Мишустин.

Тепличный комплекс «Саюри» стартовал в 2016 году по инициативе главы республики Айсена Николаева по времена его работы мэром Якутска. Тогда в качестве эксперимента был построен тепличный комплекс при участии японских партнеров.

 

 

 

 

 

 

 

На первом этапе в 2016 году в теплице площадью 0,1 га начали выращивать томаты, а затем — огурцы. Проект был признан успешным и получил поддержку Минвостокразвития РФ, институтов развития Дальнего Востока и Арктики. Общий объем инвестиций составил 2,076 млрд. рублей. Активное участие в реализации проекта приняло Правительство Республики Саха (Якутия), предусмотрев субсидии на 2 и 3 очереди.

Сегодня автоматизированный тепличный комплекс площадью 3,3 га состоит из 16 теплиц. В ассортименте — огурцы сорта Мева, 4 сорта томатов, различные виды листового салата, зелень. В весенний период выращивается редис. Небольшими партиями реализуются перец, баклажаны. Проводятся сортоиспытания клубники и земляники с дальнейшим намерением модернизировать теплицу под производство ягод.

Овощи Саюри пользуется у местного населения большой популярностью. 18-20% от общего объема поставляется в детские дошкольные учреждения — свежими овощами снабжаются 60 городских детских садов. При выходе на проектную мощность до 2700 тонн с 2023 года тепличный комплекс сможет обеспечивать до 25% населения города Якутска.

ООО «Саюри» — резидент ТОР «Якутия». Общество является членом Ассоциации «Теплицы России», что позволяет специалистам комплекса регулярно перенимать опыт ведущих комбинатов России, а также передовой мировой опыт. В 2020 году проект «Саюри» награждён золотой медалью 17-ой специализированной выставки «Защищённый грунт России» как лучший инновационный проект по строительству теплиц в 2018-2019 гг. в номинации «Строительство круглогодичного тепличного комбината в условиях вечно-мёрзлых грунтов и сверхнизких температур района Крайнего Севера».

Send this to a friend