В ходе заседания Координационного совета по предпринимательству рассмотрена позиция республики в Общероссийском рейтинге индекса административного давления с 22-го места в 2021 году до 69-го по итогам первого полугодия текущего года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Якутии Альбина Кычкина пояснила, что при расчёте индекса административного давления учитывались показатели контрольно-надзорной деятельности восьми федеральных органов – Роспотребнадзора. Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, МЧС России, Росздравнадзора, Ространснадзора и Роструда.

«Такие показатели говорят том, что подходы к проведению контрольно-надзорной деятельности надо менять. Задача снижения давления поставлена для всех органов власти и на всей территории Якутии», – подчеркнул Глава республики Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил необходимость усиления прокурорского контроля за фактами избыточного административного давления на бизнес.

На заседании также были обсуждены вопросы установления налоговых льгот для предпринимателей региона на 2023 год, льготных тарифов на коммунальные услуги для предпринимателей и другие меры поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях санкций.

Send this to a friend