По итогам визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Якутию был дан ряд поручений по цифровизации региона и развитию IT-проектов республики. Сегодня на встрече главы Якутии Айсена Николаева были обсуждены дальнейшие шаги по развитию сети ВОЛС и масштабированию местных разработок.

Озвучено, что до конца 2022 года к высокоскоростному интернету будет подключен Анабарский район. Со следующего года начнётся строительство новых линий связи в других арктических районах. Республика разработает схему строительства и планирует подписать соответствующее соглашение с Минцифры РФ уже в сентябре.

Поддержу также получат разработчики мобильных и компьютерных игр. «С замминистра цифрового развития РФ Максимом Паршиным договорились рассмотреть возможность создания фонда поддержки ИТ-компаний, специализирующихся на разработке игр», – сообщил после встречи министр цифрового развития республики Анатолий Семёнов.

Вчера Михаилу Мишустину также представили разработку по развитию российской сети кинопроката «Extra Cinema». Благодаря якутской разработке даже небольшие села смогут открыть свой кинотеатр. Проект запустят 27 августа в трёх населённых пунктах Якутии, это сёла Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, Сыырдаах Усть-Алданского района и Одьулун Чурапчинского района. Премьер-министр поддержал проект и отметил его актуальность ввиду определённых санкционных ограничений.

Напомним, что среди проектов, которые представили премьер-министру, были и медицинские приложения, такие как программы ООО «Сайберия» и ООО «Мондино Технолоджес», которые используются для дистанционного мониторинга здоровья, а также анализа медицинских изображений с помощью методов машинного обучения и компьютерного зрения. Премьер отметил важность данных разработок в части исполнения программы по импортозамещению и поручил Минздраву РФ изучить их для дальнейшего развития.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend