В республике с 22 по 28 августа пройдут Первый Кубок Главы Якутии и первенство Дальневосточного федерального округа по игре Го, приуроченные к 100-летию ЯАССР. Ожидается участие более 140 человек, 50 из которых дети, из разных регионов России, также два спортсмена из Казахстана и Польши.

 

 

 

 

 

 

«Го – одна из старейших интеллектуальных игр в мире. Эта игра учит людей мыслить глобально и стратегически. Для меня это не просто камни, которые ты передвигаешь. За ними всегда есть стратегия. Иногда ты жертвуешь и теряешь, но на самом деле одним ходом можешь полностью поменять картину мира или, наоборот, можно двигаться вперед, кропотливо выстраивая свою стратегию, и в конечном итоге шаг за шагом достигать поставленной задачи»,  – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Основная цель мероприятия – вовлечение молодежи в развитие ключевых компетенций будущего: интеллекта и стратегического мышления.

Открытие Кубка Главы Якутии и первенства Дальневосточного федерального округа состоится 24 августа на Ленских столбах. Также в рамках Кубка будут проведены городской фестиваль по игре Го, мастер-классы, сеансы ведущих игроков страны, в которых смогут принять участие все желающие.

На полях Кубка будет рассмотрено предложение о внедрении игры в образовательную программу, как базовый вид спорта в школах Якутии.

Го – одна из самых распространённых настольных игр в мире, возникшая в Древнем Китае. Для игры наряду с логикой, требуется креативность и умение мыслить нестандартно. Поэтому Го является эффективным инструментом для развития ментальных способностей у детей и взрослых. Игру давно используют в странах Юго-Восточной Азии для подготовки высококвалифицированных профессионалов в сфере новых технологий. Го входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

С 2019 года Федерация Го Якутии развивает данный вид спорта в республике.

Спонсорами Первого Кубка Главы Якутии выступают компании «Полиметалл» и «Росатом» при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Алмазэргиэнбанка.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend