5-8 сентября во Владивостоке в рамках VII Восточного экономического форума состоится Международный турнир по мас-рестлингу на Кубок угледобывающей компании «Колмар».

«Для дальнейшей популяризации мас-рестлинга принято решение создать в Якутии Международный центр мас-рестлинга. Уверен, что при проведении совместной планомерной работы с Олимпийскими комитетами других государств, Международным олимпийским комитетом и с нашими федеральными коллегами, якутский национальный вид спорта вполне может стать олимпийским», — отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

По предварительным данным, заявки на участие в Международном турнире по мас-рестлингу  направили спортсмены из Анголы, Армении, Венгрии, Гаити, Египта, Индии, Казахстана, Колумбии, Кыргызстана, Монголии, Нигерии, Пакистана, Словакии, Туркменистана и Узбекистана.

«Данный международный турнир по мас-рестлингу проводится в четвертый раз. Поединки пройдут в двух весовых категориях среди мужчин и в одной среди женщин. В составе сборной команды России выступят Валерий Никаноров (до 75 кг) из Якутии, Егор Дегтярев (до 90 кг) из Московской области и Екатерина Фрыгина (до 65 кг) из Тверской области. Турнир состоится в павильоне Республики Саха (Якутия)», — сообщил главный судья соревнований Арнольд Мохов.

Также в рамках ВЭФ будет проведено якутское национальное многоборье «Тихоокеанский рубеж» по шести видам спорта – мас-рестлинг, тутум эргиир (якутская вертушка), якутские прыжки, тургэн тарбахтар (якутская веревочка), ойбонтон уулааhын (водопой с проруби) и пробежка с мешками, наполненными песком (вес 100 кг).

Помимо этого, во Владивостоке состоятся «Игры ГТО», основанные на нормативах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В данных соревнованиях примут участие сильнейшие атлеты Якутии Рустам Мубараков, Николай Филиппов, Александра Барашкова и Валерия Варламова.

Кроме этого, в шахматном турнире на Кубок Росконгресса с участием вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина сыграет якутянин Денис Назаров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend