В текущем году в республике проводится ремонт десяти детских школ искусств и шести культурно-досуговых учреждений в рамках Национального проекта «Культура». На это выделено более 100 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Улучшая инфраструктуру, мы создаем условия и стимулы для повышения интереса жителей к культуре как в качестве зрителей, так и как участников творческого действа. Безусловно, дети должны приобщаться к искусству и культуре в соответствующих современным требованиям условиях», — отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Как сообщает пресс-центр Минкультуры, ремонтные работы в детских школах искусств должны быть завершены до конца 2022 года. Так, в Амгинской детской школе искусств готовы все учебные кабинеты, проведено освещение, установлены двери, завершается отделка в концертном зале и коридорах. В Олекминской детской школе искусств заменен пол, установлены новые стеклопакеты, готовы два класса, уборная комната и коридор, продолжается работа по утеплению и обшивке стен.

В поселке Серебряный Бор готовность объекта составляет 90%. В Момской детской школе искусств на сегодня утеплены полы, установлены окна, идет покраска потолков. Кроме этого, ремонт проводится в детских школах искусств Аллаиховского, Жиганского, Намского, Нижнеколымского районов, г. Нерюнгри, с. Табага ГО «город Якутск».

По графику идет ремонт в шести культурно-досуговых учреждениях. Уже обновлены Центр духовности с. Бердигестях Горного улуса и Центр культурного развития п. Мохсоголлох Хангаласского улуса.

До конца года будут сданы Центр культуры и досуга п. Заречный Олекминского района, многофункциональный культурный комплекс с. Усун-Кюель Верхнеколымского улуса, Центр народного творчества Чукарского наслега Нюрбинского района.

В связи с климатическими условиями и со сложной логистикой, ремонт Культурного центра с. Угольное Верхнеколымского улуса продлится два года. В этом году будет завершена доставка строительных материалов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend