В 2022–2023 годах в Якутии отремонтируют 58 школ, из них 38 школ — в этом году. Несмотря на небольшие отклонения от сроков на некоторых объектах, учебный процесс в республике начнется вовремя. Об этом сообщил Глава региона Айсен Николаев в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха».

«Правительство и муниципалитеты постоянно проводят мониторинг. Некоторые подрядчики слегка задерживают сроки работ, должны были ввести 15-го, но вводят 20–25 августа. Глава города доложил, что к 1 сентября все школы будут отремонтированы и начнут работать в обычном режиме. Я уверен, что так и будет», — заявил Айсен Николаев.

Что касается районов республики, в некоторых школах чуть позже сроков завершат наружные работы, в том числе связанные с благоустройством. Тем не менее, как заверяют главы муниципальных образований, школьный процесс начнется вовремя.

«Вопрос находится на контроле правительства», — подчеркнул Глава региона.

Дорожные работы в Якутии идут согласно графику. Как заявил глава республики Айсен Николаев в эфире передачи «Прямой разговор», асфальт на проспекте Ленина в Якутске появится к 16 сентября.

«Асфальт будет проложен на участке от улицы Кулаковского до площади Оржоникидзе, где сейчас идут работы. К 27 сентября должны закончить тротуарные работы. Так что к концу сентября первый этап будет завершен. Второй этап будет завершен в следующем году. Конечно, вопросы появляются как у горожан, так и у надзорных органов, но дорожные службы оперативно устраняют неполадки. Работа идет огромная», — сказал Айсен Николаев.

В 2022 году, в год 100-летия Якутской АССР, в республике введут более 500 км автомобильных дорог.

«В общей сложности идет реконструкция более 500 километров дорог. По такому крайне напряженному, но очень важному для людей графику мы идем уже третий год», — заявил Айсен Николаев .

В Якутии результаты текущего пожароопасного сезона стали лучшими за последние пять лет. Об этом заявил Глава региона Айсен Николаев во время передачи «Прямой разговор» на канале «Россия 24» и добавил, что подготовка к сезону лесных пожаров 2023 года уже началась.

«Предварительно мы понимаем, что результаты этого пожароопасного сезона самые лучшие с 2017 года. Несмотря на то что лето в Якутии выдалось жарким и количество пожаров было значительным, площадь, пройденная огнем, более чем в десять раз меньше, чем в прошлом году. Это свидетельство того, что финансовые ресурсы, выделенные федеральным центром и республикой, были освоены эффективно», — сказал Айсен Николаев.

По словам Николаева, благодаря увеличению финансирования лесопожарных служб в республике нарастили штат наземных и авиационных формирований, а также закупили дополнительную технику.

Также в начале лета на территории ряда районов, в том числе в Центральной Якутии и Заречье, провели работы по профилактическому вызову осадков для увлажнения почвы. «Если бы тогда мы этим не занимались, то уже в мае мог произойти серьезный рост пожаров», — заметил глава Якутии.

Руководитель республики напомнил, что в регионе еще действуют пожары и до конца сентября не стоит расслабляться. Он также сообщил, что в регионе уже началась подготовка к следующему пожароопасному сезону.

В Якутии не планируют вводить строгие ограничения, в том числе масочный режим, на фоне очередной волны коронавируса. Об этом сообщил во вторник глава региона в передаче «Прямой разговор».

«Город Якутск по случаям заболевания коронавирусом выходит на пиковые показатели. Скоро должно начаться снижение. В районах же новая волна только начинается. Сейчас мы имеем дело с мутировавшим омикроном, когда болезнь у подавляющего большинства протекает как острая респираторная инфекция, без тяжелых последствий. Поэтому вводить повальный масочный режим необходимости нет», — пояснил Айсен Николаев .

При этом Глава республики отметил, что каждое учреждение может самостоятельно принять решение о введении масочного режима. К примеру, он необходим для поликлиник и больниц, где бывает большое скопление людей.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил Минсельхозу республики ежедневно отслеживать ситуацию в районах. Районам-лидерам по кормозаготовке необходимо создать запасы, чтобы в дальнейшем организовать перевозку сена внутри республики.

15 августа 2022 года Якутию посетил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и ознакомился с лучшими практиками региона, а также провел совещание с кабмином и губернаторами по борьбе с природными ЧС.

Send this to a friend