Свыше 300 специалистов в сфере закупок из порядка 10 регионов страны и федеральные эксперты принимают участие в IV Межрегиональной конференции «Закупки Якутии», на которой рассматривают новшества и механизмы совершенствования контрактной системы и закупочного процесса.

«В условиях ограничительных мер, работа специалистов по закупкам многократно усложнилась. Причём новые вызовы брошены не только закупщикам, но и поставщикам и контролёрам. Якутия – регион, к которому требуется особенный подход. Мы можем наглядно убедиться в неоднородности условий для закупок. Это касается как нормативной базы республики, так и особенностей сроков зимнего завоза и наличия своих информационных систем. Мы на еженедельной основе ведём мониторинг закупок всех стратегически важных проектов, это нацпроекты, комплексное развитие сельских территорий, капремонт школ, федеральные и другие проекты», – отметил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Это действенный инструмент экономической политики, поскольку в саму систему встроены механизмы поддержки малого предпринимательства, социально ориентированных организаций и преференций отечественным товарам и услугам.

У участников конференции есть возможность задать вопросы федеральным экспертам и непосредственным разработчикам поправок, обменяться опытом. За последнее время вступили в силу существенные изменения в законодательство о закупках. Основные изменения касаются электронного актирования и приемки товаров. Они направлены на упрощение и автоматизацию закупочной деятельности заказчиков.

«Сам закон № 44 является достаточно обширным, сложным, и цель данной конференции — это обмен опытом с регионами, изучение практики, были существенные изменения. С 2014 года, когда данный закон вступил в силу, было принято 90 федеральных законов, вносящих в него изменения. Прошло девять лет, и каждый год – по девять законов. Надо активно и оперативно реагировать, вносить в правовые акты регионов изменения», – сообщил министр финансов республики Валерий Жондоров.

В конференции принимают участие специалисты, работающие в этой сфере, а главными спикерами выступают представители федеральных министерств – финансов, промышленности и торговли, а также антимонопольной службы и федерального казначейства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend