Глава Якутии Айсен Николаев вручил награду семье погибшего на специальной военной операции на Украине солдата из Нерюнгринского района — старшего разведчика Дениса Кознова.

Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу он посмертно награжден орденом Мужества.

Награду получили родители солдата Сергей Александрович и Наталья Валерьевна Козновы.

«Мы склоняем голову перед Денисом Сергеевичем Козновым. Он отдал свою жизнь, защищая Отечество, защищая нашу свободу и безопасность. От имени всех якутян выражаю глубокое соболезнование родителям, всем родным и близким. Мы всегда будем хранить память о нем», — сказал Айсен Николаев.

Денис Кознов служил старшим разведчиком разведывательного взвода батальона 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихокеанского Восточного военного округа. Геройски сражался и выполнял долг в ходе специальной военной операции на Украине. Погиб 24 мая 2022 года от полученных ранений.

Также глава Якутии вручил медаль «За отвагу» Даниилу Васильеву, пулеметчику мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты.

На специальной военной операции его рота попала под артиллерийский обстрел. Даниил получил ранение в ногу и вынес обездвиженного раненого товарища в безопасное место. Помогал в перевязке и эвакуации людей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend