На заседании Правительства Якутии 30 августа одобрен проект закона республики «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Саха (Якутия)». Документ направят на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Проект закона «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в РС(Я)» направлен на обеспечение качества и безопасности потребляемой населением пищевой продукции, прав граждан на защиту жизни и здоровья человека. Также на повышение конкурентоспособности и популяризации национальной пищевой продукции республики на отечественном рынке пищевых продуктов, поддержку республиканских производителей продовольственных товаров, обладающих высокими потребительскими свойствами, привлечение внимания потребителей к продукции местного производства, продвижению и увеличению сбыта такой продукции, росту производства.

Проект закона состоит из восьми статей. Согласно законопроекту, будет создан Координационный совет по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, предусматривается утверждение перечня национальных пищевых продуктов. Для объединения и поддержки производителей республики под единым брендом предлагается разработать и зарегистрировать товарный знак «Продукт Якутии».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend