На федеральном уровне нужно принять закон об этнологической экспертизе и внести поправки в закон «О недрах», включив в условия лицензии, выдаваемой недропользователям, обязательное участие в социально-экономическом развитии субъекта РФ и муниципального образования. С такими предложениями выступил глава Якутии Айсен Николаев на «Форуме креативного бизнеса: социокультурное развитие северных регионов» на полях ВЭФ-2022.

Айсен Николаев рассказал о положительном опыте реализации единственного регионального закона об этнологической экспертизе в Якутии. За период действия закона проведена оценка воздействия 47 промышленных проектов на общины коренных малочисленных народов Севера, выплачены компенсации.

«Примеры крупных компаний, которые уже начали активно внедрять принципы ESG в свою работу, должны послужить стимулом ESG-трансформации регионов Дальнего Востока и повышения социальной ответственности и бережному отношению к природе компаний, ведущих свою деятельность здесь», — подчеркнул Айсен Николаев.

Как отметил глава, в рамках ESG республика стимулирует социальные проекты, поддерживая недропользователей с активной социальной повесткой. На сегодня заключено 34 соглашения с промышленными компаниями, за 5 лет выделено порядка 37 млрд рублей на социально-экономическое развитие региона.

Также глава рассказал о практике Якутии по реализации международных проектов в Арктическом совете.

«Одним из ключевых проектов является «Дети Арктики». Включает в себя целый комплекс решений в сфере арктического образования и поддержки детей, начиная от отдыха и оздоровления, улучшения материально-технической базы кочевых школ, поддержки учителей, заканчивая ликвидацией цифрового неравенства в Арктике. Мы последовательно отстаиваем позицию о необходимости отдельной программы на федеральном уровне и об обязательном комплексном подходе при реализации проекта», — отметил руководитель региона.

Кроме этого, Айсен Николаев остановился на проекте по созданию мультикультурного интернет-портала по языкам и наследию всех 40 коренных народов Арктики. Несмотря на санкции, такие важные проекты по развитию коренных народов должны реализовываться на международном уровне.

Глава обратил внимание на то, что в рамках председательства России в Арктическом совете в Якутске уже четвертый раз будет проведен Северный форум по устойчивому развитию. Форум этого года посвящен вопросам энергетики в Арктике и готовности общества, бизнеса, государства к ESG-трансформации в Арктике.

Участники «Форума креативного бизнеса» обсудили социальную повестку развития Арктики и Дальнего Востока, поделились своим мнением и опытом по вопросам укрепления горизонтальных социальных связей, развития человеческого капитала и сохранения уникальной экосистемы на урбанизированных территориях макрорегионов.

Напомним, VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend