7 сентября в рамках работы на VII Восточном экономическом форуме Глава Якутии Айсен Николаев на сессии «Дальний Восток и Арктика – территория новой энергетики» рассказал о новых проектах, реализующихся на территории республики.

«За последние 3-4 года мы запустили целый ряд инновационных энергетических проектов, связанных с индустриально-кластерными проектами, которые, на мой взгляд, способны в течение ближайших 10 лет сформировать новую схему пространственного развития Якутии и в целом северо-востока страны», — резюмировал Айсен Николаев.

Руководитель региона подчеркнул, что Якутия сегодня является драйвером промышленного роста всего Дальнего Востока. По итогам 8 месяцев промышленный рост по сравнению прошлым годом, который был наиболее удачным за последние 20 лет, составляет 13%. Причем рост идет по всем основным направлениям, начиная от алмазов заканчивая углем, газом. Вместе с тем энергетический каркас, который был сформирован в республике в 60-х годах прошлого века, ограничивает дальнейшее ускоренное социально-экономическое и промышленное развитие региона, так как опирается на старые технологии и пространственные решения.

«Строительство атомной станции малой мощности в Усть-Куйге, которое мы начали с Росатомом, реально изменит якутскую Арктику. Это будет крупнейший горно-промышленный проект. Он позволит освоение золотоносного и оловянных месторождений и возникновение огромной промышленной янской территории с энергетическим сердцем в виде атомной станции малой мощности», — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Эффективность гибридных энергокомплексов глава республики показал на примере объекта «Табалах», введенного в прошлом году в селе Улахан-Кюель Верхоянского района. Тогда экономия дизельного топлива при реализации проекта скромно рассчитывалась на 20-25%. Прошел год и при подведении итогов оказалось, что экономия составила 50% с лишним.

Айсен Николаев отметил, что на площадке VII Восточного экономического форума вчера состоялся торжественный пуск гибридных энергетических комплексов в четырех населенных пунктах Момского района Якутии. Ввод в эксплуатацию объектов обеспечит экономию 980 тонн дизельного топлива ежегодно и снизит затраты на топливо на порядка 30% после выхода на окупаемость.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend