Федеральную программу субсидирования техники на газомоторном топливе могут продлить. С таким предложением на площадке Восточного экономического форума выступил глава Якутии Айсен Николаев во время встречи с заместителем Председателя Правительства РФ — Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

“В этом году к столетию республики при поддержке Минпромторга РФ мы обновили общественный пассажирский автомобильный транспорт и закупили 100 автобусов на газомоторном топливе. Программа федерального субсидирования производителям техники на природном газе, доказала свою эффективность и её необходимо продолжать”, — отметил Айсен Николаев.

Глава Якутии также предложил рассмотреть вопрос увеличения предельного размера субсидии пропорционально увеличению стоимости транспортных средств. Это позволит обеспечить транспортную и ценовую доступность пассажирских перевозок в Якутске, пригородах и районах.

В настоящее время парк автобусов в регионе состоит из порядка 1 196 единиц, из которых 40% имеют возраст старше 10 лет и подлежат замене.

Республика планирует продолжить субсидирование части затрат перевозчиков на обновление парка и из регионального бюджета. Напомним, в регионе ввели субсидию, по которой перевод машин с бензина на газ стал на 90% дешевле. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 24 млн рублей. Также для владельцев авто на газомоторном топливе на 50% снижен транспортный налог.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend