Бригады энергетиков продолжают работы по восстановлению электроснабжения в городе Якутске, где накануне из-за шквалистого ветра пострадали энергообъекты, сообщил на брифинге заместитель министра ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Шувалов.

По его словам, в оперативно-диспетчерскую группу Центральных ЭС за сутки поступило 234 заявки от потребителей. Кроме этого, диспетчерами зафиксировано 16 технологических нарушений по линиям электропередачи напряжением 6-10 и 110 кВ.  Сегодня для устранения нарушений работают 13 бригад.

«В результате порывистого ветра, нанесшего ущерб энергообъектам города и его пригородов 8 сентября, энергетиками ведутся работы в круглосуточном режиме. В первую очередь, устранены дефекты, несущие угрозу жизни и здоровью граждан. Сегодня задействованы 13 бригад в составе 50 человек. Работы будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения всех потребителей», — сказал он.

Напомним, что отопительный сезон в Якутии стартовал в 35 районах и городских округах из 36. Запуск отопительного сезона в Олекминском районе планируется произвести до 11 сентября.

Всего в этом году в Якутии на ремонтные программы для подготовки к отопительному сезону направлено свыше 2 млрд рублей. До наступления холодов будут приведены в готовность 1 164 котельных, 4 858 км тепловых сетей, 1 531 км водопроводных сетей, 762,5 км канализационных сетей, 887 км линий электропередач, 144 дизельных электростанции.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend