Айсен Николаев: Я желаю всем жителям ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей вернуться на Родину, в Россию

В Якутии продолжается голосование жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, которые сейчас находятся на территории региона.

По итогам четвертого дня голосования активность остается высокой. Об этом глава Якутии Айсен Николаев сообщил в ходе Прямой линии.

«Для этих регионов вопрос вхождения в состав  России – это вопрос жизни и смерти. Я был на этих территориях, встречался с людьми, видел, в каких условиях они живут последние восемь лет. Под постоянными бомбежками, в условиях военных действий со стороны фашистов, которые окопались  в украинской власти… Я уверен, эти регионы вернутся к нам – в Россию. Сегодня наши ребята, в том числе якутяне, сражаются за освобождение этих территорий, чтобы эти люди могли самостоятельно выбирать свой путь», — сказал Айсен Николаев.

По мнению Николаева, вступление регионов в состав России позволит предпринять все необходимые меры для укрепления обороны и установления мира и безусловно приблизит достижение целей СВО. А значит позволит обеспечить безопасность и суверенитет России в целом.

На территории республики действует восемь зарубежных комиссий референдума по вопросу вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, образованных избирательными комиссиями этих регионов.

Организовано 8 участков для голосования в Якутске, Нерюнгри и Мирном, активность большая. Республика оказывает максимальное содействие зарубежным комиссиям в части обеспечения безопасности их деятельности и обеспечении необходимым оборудованием помещений участков референдума.

Глава Якутии Айсен Николаев во время «Прямой линии» прокомментировал провокации в сети интернет, связанные с частичной мобилизацией. Он подчеркнул, что провокаторов будут наказывать по всей строгости закона.

«Сейчас в интернете ведутся масштабные информационные войны, часто встречаются фейки и попытки расшатать по разным направлениям российскую государственность. Тот же межнациональный вопрос, который усиленно пытаются раскачать в регионах. Я чётко скажу, что есть закон, и отношение к провокаторам по всей строгости закона. Перегибов не будет, но думать, что по головке погладят и отпустят, тоже нельзя.
Время нынче такое, когда нельзя быть в какой-то серой зоне. Сейчас очень чётко понятно, кто на стороне добра, кто на стороне зла, кто со своей Родиной будет бороться против фашизма, а кто осознанно или неосознанно поддерживает силы зла. Пришло время выбора для каждого, нельзя будет отсидеться в стороне», — отметил Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

 

Send this to a friend