Сегодня, 7 октября, в Саха театре имени П.А. Ойунского состоялось заседание к 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Ветеранов, работников сферы защиты прав потребителей и благополучия человека со знаменательным событием поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

 

«Вековая история санитарно-эпидемиологической службы – это история непрерывного развития, внедрения новых методов борьбы с эпидемиями, вакцинации, создания системы санитарного контроля состояния всех без исключения отраслей народного хозяйства и социальной сферы», – сказал Глава.

Как отметил Айсен Николаев, неоценим тот вклад, который внесли и продолжают вносить медики, санитарные врачи и эпидемиологи в укрепление здоровья и обеспечение благополучия жителей республики.

«Более двух лет пандемии СOVID-19 каждый день видел вашу огромную работу, в которой не было места усталости или пессимизму. Была только большая ответственность и умение решать сложнейшие задачи – одну за другой. В трудное время Управление Роспотребнадзора стало опорой в принятии решений по защите жителей республики от опасной болезни, по поддержке малого бизнеса, отраслей экономики и жизнеобеспечения», – подчеркнул Айсен Николаев.

По словам Главы, народосбережение, безопасность и благополучие якутян в суровых условиях Севера всегда были и остаются ключевым приоритетом государственной политики республики.

«Мы и дальше будем вместе работать, направляя совместные действия на охрану здоровья, на обеспечение благоприятных условий жизни и труда якутян, в целом на повышение качества жизни», – сказал руководитель региона.

Как отметила в своем докладе руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева, в структурах Роспотребнадзора сегодня трудятся более 67 тысяч человек, из них в Якутии – 145 служащих и работников республиканского Управления, также 430 работников Центра гигиены и эпидемиологии республики.

В начале пандемии работникам службы приходилось принимать трудные и неординарные решения. Сотрудники лабораторий провели свыше 2,5 миллионов тестов. Это один из самых высоких показателей в стране. Была только одна ПЦР-лаборатория, на сегодня в регионе на базе Роспотребнадзора работает 21 лаборатория.

Маргарита Игнатьева вручила Главе республики Айсену Николаеву Благодарность руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой за оказание существенной помощи в решении задач, возложенных на Федеральную службу надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

На мероприятии чествовали лучших работников сферы в республике. Звание «Заслуженный работник здравоохранения РС (Я)» присвоено главному специалисту-эксперту отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Ольге Васильевой, начальнику санитарно-гигиенической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я) Светлане Ларионовой. Знаком отличия «Гражданская доблесть» награждены начальник отдела профилактической дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я) Любовь Кузакова, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я) Ольга Ушкарева. Благодарностью Главы РС(Я) отмечены начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Любовь Будацыренова, заместитель главного врача структурного подразделения в Усть-Алданском районе Нина Бурнашева, начальник бактериологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я) Варвара Ядрихинская.

15 сентября 1922 года в СССР был принят декрет СНК «О санитарных органах», который положил начало созданию санитарно-эпидемиологической службы в стране.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Главы Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend