Ход реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Якутии подвели на заседании Коллегии Федерального дорожного агентства (Росавтодор), посвящённому 100-летию республики. Участие также приняли представители Общественной палаты РФ и Якутии, Общественного совета при Минтрансе республики, которые осуществляют народный контроль над ходом дорожных работ.

 

 

 

 

 

 

«Особенность Республики Саха (Якутия) в том, что территория имеет ряд серьёзных водных преград для транспортной доступности – река Алдан, Вилюй и Лена, которые нам ещё предстоит преодолеть искусственными сооружениями», – сказал руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков.

Сегодня в Якутии по национальному проекту ввели четырёхполосную дорогу на участке региональной автодороги «Нам», также завершили асфальтирование участка федеральной дороги «Колыма» от Нижнего Бестяха до Чурапчи.

«Оба объекта были сданы с опережением графика, что является показателем того, какими темпами меняется жизнь в республике и как быстро идёт развитие. Уверен, при поддержке федерального правительства, профильных министерств, Росавтодора мы построим мосты, обеспечим круглогодичное движение на территории республики и выполним все задачи, которые стоят перед нами», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Как подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Костюченко, который находится в Якутии с рабочим визитом, ввод объектов с опережением графика говорит о высоком профессионализме дорожников и готовности региона продолжить масштабную работу по развитию дорожной сети. Совместно будет разработан подробный пятилетний план развития республиканских дорог.

Напомним, в 2022 году в Якутии по нацпроекту планируется обеспечить ввод 289,1 км автодорог, из них 254,5 км регионального значения и 34,6 км улично-дорожной сети городской агломерации «город Якутск».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend