Реализацию мер поддержки семей военнослужащих и граждан, осуществляющих служебные обязанности в составе Вооруженных сил РФ, рассмотрели сегодня, 8 октября, на совещании у Главы Республики Айсена Николаева.

 

 

 

 

 

 

«В республике оперативно приняты решения для социальной защиты семей граждан, исполняющих воинский долг. Сейчас идет активная работа по оказанию мер поддержки семьям военнослужащих. Но есть отдельные моменты, по которым поступают вопросы. Есть ситуации, когда даже в маленьких селах у людей требуют ненужные справки, продолжают начислять платы за детские сады и питание в школах. Хотя руководители прекрасно знают о всех призванных земляках. Считаю, что это недопустимо», — сказал Глава.

Как отметил Айсен Николаев, комплексный подход к оказанию всех мер помощи военнослужащим должен исключить бюрократию и хождение по кабинетам.

«Сегодня непростительно любое затягивание сроков оказания помощи. Обращения от семей, начиная от помощи в быту, должны быть незамедлительно приняты в работу на местах», — подчеркнул руководитель региона.

С 5 октября текущего года можно подать комплексное заявление в «одно окно» через МФЦ, а также через портал государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) (e-yakutia.ru).

В отдаленных сельских населенных пунктах отсутствуют офисы МФЦ и нет возможности подать заявление в электронном виде. Глава поручил в этих случаях осуществлять прием заявлений на меры поддержки от семей мобилизованных и добровольцев-контрактников через органы местного самоуправления.

Кроме этого, Айсен Николаев дал поручение правительству региона оперативно установить дополнительные меры поддержки семей, которые оказались в ситуации отсутствия кормильцев.

Также Глава указал в кратчайшие сроки, не дожидаясь федеральных мер, разработать дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан, занятых в сельском хозяйстве.

Напомним, своим указом Глава Якутии установил меры поддержки семей военнослужащих и мобилизованных граждан: оказание единовременной материальной помощи в размере 200 тысяч рублей, освобождение от платы за посещение детского сада и бесплатное питание учащихся 5-11 классов в школах; предоставление детям от 6 лет 6 месяцев до 18 лет бесплатных путёвок в детские оздоровительные лагеря, целевое бесплатное обучение в вузах и ссузах за счет средств госбюджета республики, установление повышенных стипендий учащимся в вузах и ссузах, предоставление санаторно-курортного лечения родителям военнослужащего.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend