В труднодоступных населённых пунктах, в которых не работают офисы МФЦ «Мои документы» и нет возможности подать заявление через портал муниципальных и государственных услуг, заявления на получение мер поддержки семей военнослужащих можно подать через Управления социальной защиты населения на местах. Кроме того, для решения этой проблемы МФЦ осуществляет выездное обслуживание населения. Об этом в ходе брифинга 14 октября сообщила заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

На территории республики продолжается реализация указа Главы Якутии Айсена Николаева о мерах поддержки семей мобилизованных, добровольцев-контрактников и военнослужащих, принимающих или принимавших участие с 24 февраля 2022 г. в специальной военной операции.

«Продолжается сверка списков прибывших в военные части. После подтверждения семьи получают установленную единовременную материальную помощь в размере 200 тысяч рублей», – пояснила Ольга Балабкина.

Вице-премьер сказала, что жители республики продолжают обращаться за разъяснениями по порядку оказания мер помощи семьям мобилизованных. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

«Обращаются как за разъяснениями по подтверждению фактов совместного проживания, так и с простыми житейскими вопросами. По поручению Главы республики Айсена Николаева органы государственной власти всю нагрузку по сбору подтверждающих документов взяли на себя. Членам семьи, имеющим право на получение мер поддержки, достаточно подать только заявление», – отметила зампред.

Больше всего вопросов поступает о возможности получения единой материальной выплаты и процедуре подачи комплексного заявления. Ольга Балабкина напомнила, что можно подавать заявление в офисах МФЦ, а также на портале государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.

Кроме того, Ольга Балабкина отметила, что в социальных сетях и мессенджерах появились недостоверные фейковые сообщения об отмене выплат в 200 тысяч рублей. Это фейк, выплаты производятся с 11 октября 2022 года и будут продолжены, подчеркнула она.

Также граждане задают вопрос, будут ли взысканы приставами долги с материальной выплаты в 200 тысяч рублей. «200 тысяч не подлежат списыванию в счёт долгов гражданина, – сказала Ольга Балабкина. – При случае списания денег в счёт долгов, необходимо незамедлительно обратиться в службу судебных приставов, чтоб они успели обратно вернуть эту сумму, если она находится на депозите банка». Для исключения таких случаев проводится работа с управлениями социальной защиты, банками и службой судебных приставов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend