Глава Якутии Айсен Николаев навестил в одном из военных госпиталей Московской области раненых участников специальной военной операции, бойцов добровольческого отряда из Якутии «Боотур».

Айсен Николаев отметил, что вся республика гордится бойцами, которые встали на защиту страны.

«Вы – герои, молодцы. Мы встречались сейчас с командующим войсками, и он сказал, что якутский отряд все задачи выполняет на 100 процентов», – сказал Айсен Николаев.

«У нас замечательный командир отряда, имеющий большой боевой опыт. В отряде очень хороший медик, – поделились бойцы. – Бои были тяжелые. На стороне противника воюет наемный сброд из 50 стран мира, оснащенный иностранной военной техникой».

Ил Дархан внимательно выслушал пожелания и просьбы раненых солдат. Военные высказали ряд предложений по улучшению материально-технического снабжения, военной подготовки, боевого слаживания подразделений мобилизованных с учетом их опыта боев.

Айсен Николаев выразил благодарность добровольцам за службу, патриотизм, проявленный в боях героизм, и пожелал скорейшего выздоровления: «Ваша главная задача – выздороветь. Все вопросы, связанные с лечением, реабилитацией будут решены. Мы оказываем меры социальной поддержки вашим семьям, в том числе по приоритетному праву при поступлении в вузы детей участников СВО».

Глава республики, исполняя просьбу военнослужащих, для скорейшего выздоровления и прибавления сил привез продукты якутской национальной кухни.

Айсен Николаев внимательно оценил условия, в которых добровольцы из Якутии проходят лечение, встретился с лечащими врачами и поблагодарил их за качественную медицинскую помощь раненым бойцам.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend