В Якутии определили победителей грантов для молодых предпринимателей и социальных предприятий. Всего по итогам конкурса гранты общей суммой свыше 34 млн рублей получат 82 проекта из 17 районов и города Якутск.

«Малый бизнес продолжает сохранять рабочие места и развиваться. Мы видим хорошие показатели по итогам всех принимаемых мер федеральной и региональной поддержки. Они помогли не только сохранить число занятых в сфере предпринимательства, но и увеличить его. Для ещё более серьёзного роста малый бизнес нуждается в системных мерах поддержки», — отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Среди победителей — проекты по очистке воды, производству изделий из металла и пластмассы, пошива спецодежды, изготовления мясных и хлебобулочных изделий, оказания образовательных и медицинских услуг.

Один из получателей субсидии Леонид Байский из Абыйского района открывает производство по очистке питьевой воды. «Очень хорошо, что есть такая поддержка для молодых. Мне 23 года, я хочу, чтобы жители района могли пить чистую воду, и чтобы это было для них недорого», — делится молодой предприниматель.

«Очень нужная мера поддержки для предпринимателей сегодня. Наш центр оказывает образовательные услуги для детей, проводятся занятия по робототехнике, IT, танцам, работает продленка», — отметил социальный предприниматель Нюргустан Постников.

Напомним, конкурс проводился в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Всего поступило 100 заявок от молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет и социальных предприятий.

Также 21 октября подвели итоги конкурса на предоставление субсидий предпринимателям на строительство круглогодичных гостевых домов. Победителями стали три предпринимателя из г. Якутск, Амгинского и Хангаласского районов. Общая сумма грантов составила 5 млн рублей, на эти средства предприниматели построят 4 новых объекта, а по 1 объекту будут возмещены затраты. Более подробная информация и результаты конкурсов размещены на сайте и в социальных сетях Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend