Соответствующее соглашение подписали Некоммерческая организация «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» и Некоммерческое партнерство «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)».

Документ предусматривает создание совместных рабочих, экспертных групп, программ и проектов, IT-продуков и технологических решений, направленных на развития региона, а также проведение конкурса «Моя профессия – IT» в Чукотском автономном округе.

Как известно, республиканский конкурс «Моя профессия – IT» представляет собой уникальную практику Якутии, не имеющую аналогов в других субъектах страны, который собирает ежегодно более тысячи талантливых и креативных школьников и студентов.

Анатолий Семенов, министр инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я):
— “Конкурс «Моя профессия – IT», который мы инициировали еще в 2016 году, уже перестал быть просто конкурсом. Сейчас это целое движение детей и молодежи республики, в которое вовлечено несколько тысяч талантливых ребят, многие из которых действительно связывают свое будущее с информационными технологиями. И то, что сейчас наш проект начинает масштабироваться в другие субъекты Российской Федерации — это логичное развитие движения.”

Мичил Стручков, председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я):
— “Мы более 10 лет ведём активную работу по популяризации IT профессий и вовлечению молодёжи к сфере информационных технологий. За высокими технологиями стоят люди, которые меняют наше будущее. Это программисты, дизайнеры, IT-менеджеры, маркетологи, которые занимаются разработкой, обслуживанием и продвижением цифровых продуктов. Очень важно создавать определенные условия для их развития и самореализации. Именно эту задачу выполняет конкурс «Моя профессия – IT», который помогает нахождению талантливой молодёжи и способствует раскрытию их потенциала. Мы уверены, что в любом месте есть талантливые люди, данный конкурс помогает способствовать определению и нахождению и давать им возможность прикоснуться к IT и найти себя в IT.”

Алексей Федичкин, директор Фонда развития Чукотки:
— “Якутия является лидером IT-индустрии в Дальневосточном регионе. Мы благодарим наших якутских партнёров за возможность использовать опыт реализации образовательных программ и выращивания готовых IT-проектов, и будем рады сотрудничеству для развития цифровых технологий в Чукотском автономном округе.”

Сейчас совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разрабатывается механизм поддержки и масштабирования конкурса «Моя профессия – IT».

Напомним, что летом этого года Якутию с рабочим визитом посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, где он подчеркнул пользу конкурса для популяризации IT среди молодежи: «Это отличный драйвер для молодых ребят, чтобы учиться, поступать и достигать вершин», — сказал глава кабмина. По итогам визита Михаил Мишустин поручил Минцифры, Минпросвещения и Минобрнауки до 1 декабря проработать вопрос поддержки и развития конкурса «Моя профессия – IT».

Send this to a friend