Председатель Государственного комитета по ценовой политике РС(Я) Антонина Винокурова выступила на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с докладом о внесении изменений в республиканский закон «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение».

Законопроект вносится в качестве законодательной инициативы Правительства по поручению Главы Якутии.

Изменения подразумевают установление лимита на рост тарифов на тепловую энергию не выше 10% для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Льготный тариф смогут применять субъекты МСП — потребители теплоэнергии, заключившие договора теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией.
В текущем году под льготный тариф подпадают 1 185 предпринимателей республики.

«Изменение по этой части связано с ростом экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию в связи с опережающими темпами роста цен на топливные ресурсы», — отметила Антонина Винокурова.

Закон предлагается ввести с 1 июля 2022 года с перерасчетом для предпринимателей за сентябрь и октябрь. Льготные тарифы будут действовать в течение 5 лет.

В случае роста тарифов на тепловую энергию более высокими темпами, теплоснабжающие организации будут получать компенсацию из республиканского бюджета в целях сдерживания роста тарифов на тепловую энергию для предпринимателей не выше 10%.

Данная норма вводится в целях поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе для сдерживания роста цен на товары и услуги местных производителей.

Депутаты рассмотрели предлагаемые изменения, задали ряд вопросов, по итогам чего законопроект был поддержан депутатами и принят в первом чтении.

Источник: пресс-служба Государственного комитета по ценовой политике РС(Я)

Send this to a friend