Завтра, 22 ноября, в Якутске стартует II республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры.  В форуме примут участие более 500 делегатов со всей республики.

Съезд посвящён 100-летию образования Якутской АССР, 130-летию первого якутского ученого-лингвиста, создателя якутской письменности С.А. Новгородова и 30-летию принятия регионального закона «О языках в РС(Я)».

«Еще в 1992 году в Якутии был принят закон «О языках», в 1996-м учреждён День родного языка и письменности, а в 2019 году утверждена госпрограмма по сохранению и развитию государственных и официальных языков в республике до 2024 года. Работа по популяризации и сохранению родных языков в республике будет продолжена. Это особенно важно в год 100-летия образования нашей республики, где всегда чтили и хранили традиции нашей земли и языки наших народов», – отмечал ранее Главы республики Айсен Николаев.

II республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры. начнётся со встречи делегатов с депутатами регионального парламента. На встрече представят анализ исполнения закона «О языках в РС(Я)» за прошедшие три десятилетия, а также будут подняты вопросы по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство республики регулирующее вопрос языков в сфере образования, культуры и других сферах.

Пленарное заседание II республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры будет проведено 23 ноября. В этот день также состоится презентация государственной программы региона «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в РС(Я) на 2020-2024 годы». В данном документе большое внимание будет уделено цифровому образованию – новым возможностям в обучении родным языкам, литературе и культуре.

В рамках II республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры 22-24 ноября в Якутске будут проведены презентация проекта «Виртуальный музей государственных и официальных языков РС(Я)», Литературный салон, посвящённый Году Чтения, выставка учебно-методических пособий, учебников и детской литературы, электронная выставка работ лучших учителей якутского языка, литературы и культуры, показ якутских фильмов и другие мероприятия.

План мер-й 2 съезда 01-П5-65

Кроме этого, будут организованы дискуссии на 8-ми площадках, в том числе по вопросам цифрового образования, разработки учебников, детской и дошкольной литературы, преподаванию якутского языка, литературы и культуры.

Сегодня в школах Якутии работают свыше 600 учителей якутского языка, литературы и культуры.

I съезд учителей якутского языка, литературы и культуры в Якутии состоялся в 2017 году. В число делегатов тогда вошли сахаязычные учителя начальных классов, учителя-предметники, директора школ, представители муниципальной и государственной власти, общественности республики. В I съезде учителей якутского языка, литературы и культуры приняли участие более 500 представителей из всех улусов и городов республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend