Сервис «Объединённый платёжный документ» представили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Наталия Готовцева отметила, что сервис ОПД позволяет оплачивать все жилищно-коммунальным услуги в один клик.

Сервис решает проблему, когда жители для оплаты квартплаты вынуждены использовать различные отдельные сервисы. Это очень актуально для потребителей, которые рассчитываются по прямым договорам.

Порядка половины поставщиков услуг уже работают с сервисом ОПД, подключены более 64 % уникальных домохозяйств, зарегистрировано 618 тысяч лицевых счетов. Воспользоваться сервисом возможно на региональном портале государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru

Замминистра обратила внимание на необходимость интеграции региональной системы с федеральной ГИС ЖКХ. На сегодня законодательством не определен порядок интеграции региональных информационных систем с ГИС ЖКХ для обмена информацией о жилищно-коммунальных услугах.

Максут Шадаев предложил направить предложения Якутии для дальнейшего обсуждения с коллегами из Минстроя России, которые являются операторами ГИС ЖКХ.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Send this to a friend