В Якутске продолжается строительство многоквартирных домов в новом квартале «Воинская часть» (микрорайон Звёздный). Власти поручили застройщикам ускорить строительные работы и сдать первые пять домов до конца 1 квартала 2023 года. Сегодня  строительную площадку посетил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Один из секторов квартала предназначен преимущественно под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. В них заедут собственники  аварийного жилья.

К домам подключено тепло и завершаются отделочные работы — все квартиры по программе переселения с базовым ремонтом.

В своём послании Госсобранию РС (Я) глава республики Айсен Николаев отметил, что в столице региона с использованием средств федерального инфраструктурного кредита развивается южная часть города. В микрорайоне «Звёздный» будут введены первые 26 тысяч квадратных метров жилья. Начнётся строительство поликлиники на 600 посещений, детского сада на 315 мест, школы на 990 мест и крытого катка с универсальным спортзалом.

В квартале предусмотрено и  коммерческое жильё. В одном из секторов идёт строительство 10 домов, проводятся свайные работы. Для приобретения жилья в новом микрорайоне якутяне смогут воспользоваться льготными кредитами по программам «Дальневосточная ипотека», «Льготная ипотека», «Семейная ипотека».

Напомним, проект комплексной застройки микрорайона «Звёздный» квартала «Воинская часть» городе Якутске имеет территорию свыше 68 га. До 2027 года здесь планируется построить 30 многоквартирных домов и 36 сблокированных домов высотностью от двух до восьми этажей и общей площадью 264 тысяч квадратных метров жилья, в которых будет проживать около 11 тысяч человек.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend