27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, петербуржцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда.

В траурно-торжественной церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, крупнейшем кладбище жертв II-й мировой войны, приняли участие несколько тысяч человек, в том числе делегация якутян: ветераны, блокадники и дети блокады, студенты и сотрудники постпредства Якутии.   Венки и цветы возложили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководители федеральных органов власти, представители общественных организаций блокадников и ветеранов, жители города, а также представители субъектов России и консульств иностранных государств, аккредитованных Санкт-Петербурге.

Делегация якутян возложила цветы к памятной плите якутянам-защитникам Ленинграда и почтила память земляков.

В битве за город на Неве погибло более двух с половиной тысяч выходцев из Якутии, а в блокадном Ленинграде 34 якутских студента Театрального института разделили все тяготы осады с жителями города.

31 января подразделение Постпредства Якутии при Президенте России в Санкт-Петербурге проведет встречу блокадников-якутян. В мероприятии примут участие члены Общественного совета и студенты.

В послевоенное время геологи, педагоги, инженеры, летчики, врачи и другие специалисты из Ленинграда приехали в развивающуюся Якутскую АССР и внесли огромный вклад в ее становление. Многие из них, переехав обратно в свой родной город, продолжают поддерживать связь с Якутией. Они активно участвуют в мероприятиях Постпредства Якутии и якутского землячества в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend