В Якутии подвели итоги конкурса на соискание премии руководителя Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) имени народного учителя республики, заслуженного учителя РСФСР и Якутской АССР Николая Ивановича Афанасьева в области краеведения, изучения и сохранения родного края.

Лауреатом стала учитель географии из города Нерюнгри Марианна Кушнир. Учитель получила диплом победителя и единовременную денежную выплату.

«Начало Года труда, объявленного главой республики Айсеном Николаевым, наши педагоги встречают с большими достижениями, и в рамках Январского совещания работников образования мы вручаем первую премию в области краеведения имени народного учителя, ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Афанасьева. Премия направлена на то, чтобы поддержать инициативу педагогов, которые занимаются продвижением изучения родного края, чтобы как можно больше детей знало о республике», – сказал  руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Георгий Михайлов на церемонии награждения.

Марианна Товиевна работает в гимназии №1 им. С.С. Каримовой, также руководит методическим объединением учителей географии Нерюнгринского района, в целом в сфере образования — уже 30 лет.

«Мы проводим активную работу по просвещению детей, организуем мероприятия среди школьников и педагогов нашего района. Особенно меня радуют достижения учеников, которые неоднократно участвовали во всероссийских олимпиадах и конкурсах, например, в турнире имени М.В. Ломоносова и Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского», – поделилась Марианна Кушнир.

Всего в конкурсе приняли участие учителя и педагоги дополнительного образования из 11 районов и городских округов республики.

Все участники за особые заслуги в области краеведения, воспитания экологической культуры, изучения родной республики получили благодарственные письма от отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Якутии.

Напомним, что премия учреждена в ноябре 2022 года. Приём заявок проходил в декабре прошлого года. Главная цель — стимулирование эффективной деятельности по патриотическому воспитанию, популяризации изучения родного края. Оценивались высокие результаты достижений обучающихся и воспитанников, результаты деятельности кандидата в изучении родного края,  наличие обобщения и распространения опыта работы в сфере краеведения.

Организатором конкурса, определяющего кандидатуру лауреата премии, выступает отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend