320 млн рублей будет направлено в 2023 году в  бюджеты муниципальных образований Якутии  на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме этого, из государственного бюджета  республики на реализацию программ благоустройства в 17  муниципальных образований  будет выделено свыше 250 млн рублей.

Такое решение принято на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации республиканской государственной программы  «Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия)» под председательством первого вице-премьера правительства Якутии Кирилла Бычкова.

«Вся наша работа по благоустройству городов и поселений Якутии направлена на достижение национальных целей, на благо наших людей», – подчеркнул Кирилл Бычков.

Средства будут направлены на реализацию проектов благоустройства  городов Алдан, Томмот, Ленск и Олекминск — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В Ленске преобразится улица Ойунского, в Алдане появится эко-парк «Орто-Сала», в Олекминске благоустроят городской парк, а в Томмоте — зону отдыха «Укулан».

В городских общественных пространствах предусмотрены пешеходные зоны, современные многофункциональные площадки для активного отдыха как в холодное, так и в теплое время года, а также детские площадки, территории для массовых мероприятий, сообщили на заседании главы городов.

Пресс-служба Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend