5 февраля 2023 года, в Якутске на базе ДОСААФ России состоялась встреча с военнослужащими, вернувшимися из зоны специальной военной операции. Присутствовали добровольцы, мобилизованные, жены участников специальной военной операции.

На их вопросы ответили военный комиссар республики Александр Авдонин, председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков, министр труда и социального развития Елена Волкова, первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Сергин, председатель общественной палаты Николай Бугаев, представители прокуратуры.

Руководители ведомств представили информацию о предоставляемых мерах поддержки военнослужащим и членам их семей, в частности о нововведениях, принятых в конце 2022 года.

Одним из основных вопросов у участников СВО является порядок проведения военно-врачебной комиссии при госпиталях Министерства обороны РФ, поступили соответствующие предложения в адрес Военного комиссариата Республики Саха (Якутия).

Кроме того, представители Министерства здравоохранения РС(Я) и Министерства труда и социального развития РС(Я) рассказали о предоставлении медицинской и социальной реабилитации в учреждениях Республики Саха (Якутия).

«Работаем по обращениям военнослужащих в индивидуальном порядке, прорабатываем комплекс реабилитационных мероприятий в каждом отдельном случае», — пояснил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Сергин.

Многих также волновал вопрос первичного установления инвалидности, на который ответила представитель медико-социальной экспертизы, разъяснив действующий порядок.

По отдельным вопросам, находящимся в ведении Военного комиссариата Якутии, в том числе по порядку назначения военной пенсии, Александр Авдонин проведет в ближайшее время личный прием граждан. Также будет организована встреча со специалистами Отделения Социального фонда России по Республике Саха (Якутия).

На месте был решен вопрос реабилитации матери военнослужащего с внуком – 20 февраля они будут размещены в реабилитационный центр для детей и подростков в городе Якутске. В реабилитационный центр также поступит военнослужащий — один из участников встречи.

Представитель мэрии города Якутска призвал горожан по всем возникающим вопросам обращаться в городской центр помощи семьям участников СВО. Кроме того, участники встречи договорились о проведении тематических регулярных собраний на площадке ДОСААФ.

«У жителей возникает ряд вопросов и появилась инициатива собраться, представители Правительства пошли навстречу. Предлагая площадку ДОСААФ, мы думали о том, что встречи нужно проводить регулярно, ведь это жизненные вопросы», – сказал Председатель регионального отделения ДОСААФ республики Сергей Соболев.

Напомним, что сегодня в Якутии наряду с федеральными мерами действуют 17 мер поддержки военнослужащих и их семей – от единовременной выплаты в 200 тысяч рублей до повышенной стипендии детям участников СВО. На эти цели с начала СВО из госбюджета направлено свыше 1,1 млрд рублей.

Также в рамках встречи Министерством труда и социального развития Якутии организован прием граждан по личным вопросам.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend