В Нерюнгри капитальный ремонт будет сделан на 14 объектах здравоохранения. 3 из них будут отремонтированы по программе развития «точек экономического роста» Дальнего Востока. На ремонт 11 остальных средства планируют привлечь инфраструктурные бюджетные кредиты, выделяемые по поручению Президента РФ, сообщил глава республики Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

 

В ходе командировки в Нерюнгринский район Айсен Николаев проверил реализацию Стратегии развития сферы здравоохранения Нерюнгринского района, которая была разработан по его инициативе. Руководитель республики посетил объекты центральной районной больницы в городе Нерюнгри и поставил задачи по их капитальному ремонту.

Ремонтные работы в патологоанатомическом отделении, кожно-венерологическом диспансере и отделении женской консультации начнутся в этом году  по программе развития «точек экономического роста» Дальнего Востока, инициированной Полпредом Президента Юрием Трутневым.

«По моей просьбе 3 объекта внесены в программу развития «точек экономического роста» Дальнего Востока. В этом году реконструкция в них должна начаться. Работы будут проведены в течение 2023-2024 годов. По кожно-венерологическом диспансеру — с переходом на 2025 год»,  -сказал Айсен Николаев.

Капитальный ремонт будет проведен еще на 11 объектах здравоохранения Нерюнгри до первого квартала 2024 года. На это планируется привлечь инфраструктурные бюджетные кредиты, которые выделяются на развитие 25 дальневосточных городов по поручению Главы государства Владимира Путина. По Якутии в данном списке – Якутск и Нерюнгри.

«Благодаря решениям Президента России Владимира Владимировича Путина выделяются 100 млрд рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты для городов Дальнего Востока. Это позволит нам провести капитальный ремонт еще в 11 объектах здравоохранения в Нерюнгри», – отметил руководитель республики.

Айсен Николаев поручил правительству завершить в установленные сроки работы по разработке проектно-сметной документации, уточнению сметной стоимости и своевременно провести конкурсные процедуры. Также он распорядился обратить внимание на качество выполняемых работ и исполнению обязательств со стороны подрядных организаций, которые будут определены.

Как отметил глава региона, вопросы здравоохранения остаются одними из самых актуальных в Нерюнгринском районе. По его словам, большой пласт работы уже проведен кабмином в предыдущие годы – ремонтируются и строятся объекты, закупается новое оборудование, привлекаются кадры, обновляется техника. Однако на встречах с жителями нерюнгринцы поднимают проблемы в отрасли чаще других вопросов.

Напомним, что в Нерюнгринском районе разработана Стратегия развития сферы здравоохранения, которая реализуется в синхронизации с указом главы республики «О развитии Нерюнгринского района на период до 2026 года» и нацпроектом «Здравоохранение». Она предусматривает полную «перезагрузку» отрасли — повышение качества, доступности медицинской помощи, снижение показателя смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

В 2022 году по инициативе Айсена Николаева запущена региональная программа «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам города Нерюнгри» по аналогии с «Земским доктором». Медицинские работники, прибывшие на работу в Нерюнгри, заключают трудовой договор с Минздравом республики и местными учреждениями здравоохранения на 5 лет и получают единовременную выплату в 1 млн рублей.

Также за эти годы сделан капитальный ремонт детской поликлиники в Беркаките, поликлиники и стационара в Серебряном Бору и врачебной амбулатории в  Хани, где впервые организованы койки дневного стационара. В Чульмане отремонтированы детская и взрослая поликлиники, появился новый рентген-аппарат, открылось межрайонное отделение паллиативной медицинской помощи. Врачебная амбулатория построена в селе Иенгра. Кроме того, в ЦРБ появились новые МРТ и ангиограф.

Капитальная реконструкция теперь начнется на 14 объектах здравоохранения в Нерюнгри. В их числе — поликлиника для взрослых, лечебные корпуса (блок А и Б), инфекционное отделение № 1, патологоанатомическое отделение, корпус отделения скорой медицинской помощи, пищеблок,  наркологический диспансер,  акушерский корпус,  психоневрологический диспансер, противотуберкулезный диспансер.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend