Отчет Правительства Якутии в Верхоянском районе пройдет с  13 по 16 февраля. Рабочую группу исполнительных органов госвласти возглавляет Постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ – первый заместитель председателя Правительства РС (Я) Андрей Федотов.

Для того, чтобы охватить максимальное количество населенных пунктов улуса рабочая группа будет разделена на три подгруппы.

13 февраля отчеты пройдут в с. Юнкюр, с. Суордах, с. Черюмчэ, с. Сайды. 14 февраля – в с. Барылас, с. Мачах, с. Осохтох, с. Хайысардах, с. Дулгалах. 15 февраля – в с. Сыhыы-Мэйиитэ, с.Бала, с. Токума, с. Алысардах, с. Улахан-Кюель, с. Борулах и в г. Верхоянск. 16 февраля – в с. Столбы, с. Боронук, п. Батагай, п. Эсе-Хайя, с. Юттях, с. Бетенкес.

«Хочу отметить, что после пандемии мы, наконец, встретимся с жителями Верхоянья не в режиме онлайн, а вживую. Мы очень рады этой возможности, ведь никакие, даже самые продвинутые технологии не заменят реального общения лицом к лицу. Сейчас мы готовимся, уточняем данные по отработке запросов, с которыми жители улуса обращались к нам год назад, готовимся представить планы на 2023 на обсуждение людей», – сказал Андрей Федотов.

Год назад в ходе отчета рабочая группа приняла 74 обращения от жителей Верхоянья. На сегодняшний день 60 из них решены полностью или находятся в процессе реализации – поданы заявки, разрабатывается проектно-сметная документация, ожидается получение заключения госэкспертизы и т.д. По оставшимся 14 вопросам сейчас идет процесс поиска источников финансирования, сообщил Андрей Федотов.

Среди вопросов, которые решены полностью – строительство школы-сада на 80/40 мест и капитальный ремонт пришкольного интерната в с. Сайды Эгинского наслега, обеспечение автотранспортом Дулгалахской СОШ им. И.И. Котельникова, строительство ФАП в с. Боронук с вводом в эксплуатацию в 2023 году, обеспечение интернет-обор по удованием врачебной амбулатории с. Томтор Дулгалахского наслега, приобретение аппарата компьютерной томографии для Верхоянской ЦРБ в 2022 году, строительство системы водоснабжения п. Батагай в рамках регионального проекта «Чистая вода» после получения положительного заключения государственной экспертизы проекта, строительство новой дизельной электростанции с. Хайысардах в рамках инвестиционной программы АО «Сахаэнерго». Кроме того, удалось ускорить сроки доставки спецтехники КП РС(Я) «Дороги Арктики» для проведения дноуглубительных работ р. Дулгалах в районе с. Суордах, завершить работы по обустройству автомобильной дороги «Яна» на отрезке Чолбон-Хайысардах и на отрезке Борулах-Токума, провести ремонт авиаплощадки с. Томтор Дулгалахского наслега и увеличить количество социально-значимых рейсов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend