В День  памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Якутске  почтили  подвиг павших воинов-афганцев, участников вооруженных конфликтов и бойцов специальной военной операции возложением цветов к монументу, посвященному участникам боевых действий.

«В этот день мы отдаем дань уважения всем нашим воинам, которые исполняли свой воинский долг в Афганистане,  горячих точках страны и  мира.Сегодня ветераны афганской войны, боевых действий на Северном Кавказе,  участники специальной военной операции являются для нас эталоном мужества, стойкости и патриотизма, которые нам очень необходимы. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя. Тех, кто как настоящий мужчина выполнил свой воинский долг по защите Родины до конца», — сказал руководитель Администрации главы и правительства Якутии Георгий Михайлов.

«Сегодня во имя живых и сейчас наши ребята ведут бой.Мы бы все хотели, чтобы войн не было никогда. Но приходит время и нужно драться  — защищать  интересы нашей Родины, отстаивать ее безопасность и честь. Нам нужна победа и она будет за нами. Потому что правда за нами!», – заявил председатель Якутского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Лютый.

В памятной церемонии  приняли участие воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и представители волонтерских и молодежных организаций.

Напомним, что 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амурдарья и окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет, унесли жизни 15 тысяч наших соотечественников. в Афганской войне приняли участие 874 якутянина, из которых 24 получили ранения средней тяжести, инвалидами войны стали 14 человек, 10 воинов-якутян погибли в  боях. Эта памятная дата подчеркивает уважение нашего общества к людям, защищающих с оружием в руках национальные интересы Отечества.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend