21-22 марта в Амгинском улусe пройдет день коневода-табунщика, приуроченный к году Дьөһөгөй — богу-покровителю лошадей и в связи с присвоением СХПК им И.Я. Строда статуса федерального конезавода. Напомним, в 2022 году сельскохозяйственный производственный кооператив им. И. Я. Строда из Амгинского района Якутии впервые в истории племенного животноводства республики получил федеральный статус конного завода.

«Традиционно планируется проведение круглого стола, на котором коневоды республики обсудят актуальные вопросы развития табунного коневодства, ​а также выставки-продажи племенных жеребцов и самой зрелищной части ​ мероприятия – командные соревнования коневодов-табунщиков «Сылгыһыт күрэҕэ». Ожидается приезд гостей из республики Татарстан» — сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев.

Отметим, что в Якутии День коневода-табунщика отмечается 21 марта. Впервые праздник появился в 2017 году благодаря подписанному в 2016 году указу «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)».

Напомним, в 2017 году впервые в истории Якутии на ипподроме Якутской сельскохозяйственной Академии проведено празднование Дня коневода-табунщика Республики Саха (Якутия). В 2018 году мероприятие проходило в Намском улусе. В 2019 году – в Верхневилюйском, в 2020 году – в Мегино-Кангаласском, в 2021 году – в Чурапчинском и в 2022 году – в Нюрбинском улусах.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)

Send this to a friend