В Якутске начнется строительство Мусороперегрузочной станции с элементами сортировки мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, участок по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов» в городе Якутске.

По итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий 27 января 2023 г. выдано положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, участок по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов» в городе Якутск. Новое строительство».

Объект будет строиться в рамках Концессионного соглашения Республики Саха (Якутия) с ООО «Айылга» на сумму 1923,2 млн. рублей, из которых 84,86% финансируется из федерального бюджета, 15,14% — из бюджета Республики Саха (Якутия).

Проектируемый комплекс зданий мусороперегрузочной станции с элементами сортировки представлен производственным корпусом и вспомогательными зданиями, в число которых входит: административно-бытовой корпус (АБК); гараж на 11 единиц техники; контрольно-весовой пункт; котельная на земельном участке площадью 4,3 га на Вилюйском тракте, в 500 метрах к западу от ГРЭС.

Из 150 000 тонн ТКО, поступающих на объект, около 36% отбирается для вторичной переработки. Отсортированные и классифицированные компоненты ТКО (вторичное сырье) накапливаются, складируются и направляются на вторичную переработку потребителям.

Сортировка ТКО осуществляется с помощью механизмов, начиная с доставки ТКО мусоровозами на бетонную площадку выгрузки, откуда погрузчиком сталкивается в рабочие зоны пластинчатых разгрузочных контейнеров и подается на барабан разрывателя пакетов и далее на наклонный контейнер и на магнитный сепаратор. Сортировщики производят выборку крупных включений — отходы деревьев, фанеры, картона, ПЭТ канистр, шпагаты, канаты, проволока, способные образовывать намотки на валики сепаратора. На 2 конвейерах отходы направляются на сепараторы магнитного типа и барабанные грохоты. Отобранная древесина дробится на щепу для использования в котельной как дополнительное топливо.

В результате сортировки отбираются следующие позиции вторично используемого сырья: картон, бумага; стекло; полиэтилен; ПЭТ-бутылка; алюминиевая банка; пластиковая тара; металлический лом.

Сортировочная кабина с рабочими местами оснащена обогревателями, кондиционерами и приточно-вытяжной вентиляцией с подогревом/охлаждением воздуха для обеспечения комфортных параметров микроклимата для работы персонала. Общий численный список персонала составляет примерно 88 человек.

Ввод Мусороперегрузочной станции в г. Якутске обеспечит эффективные способы преобразования мусора во вторичное сырье и будет способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Send this to a friend