24-25 марта в Якутске состоится третий молодёжный фестиваль «Муус устар». В этом году в программе фестиваля 12 направлений, все они будут связаны с патриотическим воспитанием молодёжи. Также в рамках фестиваля впервые определят лучший молодёжный район республики.

Организаторы разработали тематические площадки, в рамках которых пройдут конкурсы, встречи и мастер-классы от известных российских телеведущих, спортсменов, музыкантов, танцоров и представителей digital-индустрии.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко отметил, что руководство республики уделяет большое внимание молодёжной политике, и глава региона Айсен Николаев ставит задачу усилить работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. «Фестиваль «Муус устар» изначально задуман как образовательный фестиваль для молодёжи, где можно раскрыть потенциал, проявить таланты и получить обратную связь от лучших экспертов в своей области. Все мероприятия направлены на то, чтобы показать подрастающему поколению уверенность в своём будущем, востребованности и участия в развитии республики и всей страны», – сказал  Андрей Тарасенко.

Так, например, один из победителей фестиваля 2022 года Данил Поскачин рассказал, что фестиваль помог ему в профессиональном развитии. Молодой художник участвовал в конкурсе цифровой анимации и после победы сразу три учебных заведения Якутска пригласили его в качестве преподавателя. Сейчас Данил преподаёт в  Якутском колледже технологии и дизайна.

Часть конкурсов и отборочных этапов фестиваля уже идёт. По итогам конкурсов победители и активные участники из районов республики будут приглашены на основную площадку фестиваля в «Триумфе».

«По итогам фестиваля выявят лучший молодёжный район или городской округ республики, отдельная номинация предусмотрена и для наших арктических районов. Также на фестивале общероссийское движение детей и молодёжи «Движение первых» определит победителя форума детских медиа. Важная составляющая фестиваля — патриотическое воспитание молодёжи, например, в этом году у нас есть отдельное направление «Твори добро!» — на площадке фестиваля о работе и достижениях расскажут волонтёры республики. Также в числе спикеров — военкоры, которые выпускали репортажи из зоны СВО»,  – рассказал министр по делам молодёжи социальным коммуникациям республики Пётр Шамаев.

Хедлайнерами фестиваля выступят популярные якутяне: российская актриса и певица, телеведущая Надежда Ангарская и российский рэп-исполнитель Леван Горозия, которые расскажут участникам фестиваля историю своего успеха.

В этом году фестиваль проходит под эгидой Года педагога и наставника в России и Года труда в Якутии, в программе 12 направлений: «Спорт», «Кинематография и мультипликация», «Digital и IT», «Киберспорт», «Журналистика и блогинг», «Танцевальный квартал» и «Музыка Якутии», «Старт к успеху», «Молодой бизнес», «Молодой педагог», «Добровольчество», «Дипломатия» и «ESG». Отборочные туры конкурсов проходят во всех районах Якутии и в городе Якутске.

Фестиваль проводится Правительством Республики Саха (Якутии) совместно с генеральным партнером – компанией «ЭльгаУголь» с 2021 года.  Напомним, в  прошлом году к фестивалю присоединились 200 000 участников на онлайн-площадках, на местах – 18 000 человек. Общий медийный охват составил 90 млн человек.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend