Вопросы изменения в республиканский закон о ветеранах труда рассмотрели сегодня на заседании регионального правительства. Далее проект законопроекта будет внесён в Госсобрание (Ил Тумэн) РС (Я).

«Несмотря на завершение Года Матери в Якутии, повышение престижа материнства является одной из ключевых задач на ближайшие годы. Такую задачу перед правительством ставит глава республики Айсен Николаев. В своём послании в декабре 2022 года глава поручил дополнить меры поддержки матерей и внести изменения в законопроект республики о ветеранах труда, начав присуждать звание всем многодетным матерям, ранее отмеченным государственными наградами», – отметил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Как уточнила министр труда и социального развития региона Елена Волкова, звание будет присваиваться матерям, отмеченным государственными наградами «Высшая благодарность матери», «Мать-героиня» и «Материнская слава» I, II, III степени, имеющим не менее 10 лет страхового стажа, приходящегося на период работы на территории республики.

Также в регионе упростят порядок присвоения звания «Ветеран труда» для матерей, родивших четырёх и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе усыновителей), проживающих в арктических районах. Для них требуемый страховой стаж на территории арктических районов сокращается до 10 лет.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend