Опыт создания по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева групп помощи участникам семьям военнослужащих – участников специальной военной операции рассмотрен в числе лучших практик регионов на совещании Представительства Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с участием представителей субъектов Дальневосточного федерального округа.

Вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина сообщила, что в республике создана 51 группа заботы о семьях участников СВО – в каждом районе и несколько групп в городе Якутске. Основные принципы работы таких групп – оперативное решение любых проблем семей участников СВО, без письменных заявлений и бюрократии.

«К примеру, у мамы с утра возникла проблема, о которой она сообщает в группу. Если это проблема бытового характера, которую можно решить на уровне муниципалитета, к её решению подключается администрация наслега или района. Если вопрос сложный, то запрос перенаправляют в республиканскую группу помощи, и дальше его оперативно решаем с МВД, Управлением федеральной службы судебных приставов по РС(Я), Военным комиссариатом республики, Военно-следственным отделом Следственного комитета РФ по Якутскому гарнизону и с другими «горячими линиями», которые позволяют оперативно решить вопросы, начиная от восстановления паспортов, кончая сложными, которые требуют индивидуального решения», – сказала Ольга Балабкина.

По данным вице-премьера, в Республиканскую группу помощи поступило и отработано 1 250 обращений, в работе находится 229 заявок.

В каждом исполнительном органе государственной власти на уровне руководителей назначены ответственные за своевременное и качественное рассмотрение обращений матерей, жен и близких родственников военнослужащих — участников СВО.

Также Ольга Балабкина отметила, что особое внимание в республике отводится комплексной квалифицированной психологической реабилитации участников СВО и членов их семей. На сегодняшний день психологами оказано более 5,5 тысяч консультаций. В республике организовано обучение психологов Центра социально-психологической поддержки семьи и молодёжи на клинических психологов на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии.

Напомним, АСИ объединило дальневосточные регионы для работы с вернувшимися участниками СВО. В ходе совещания рассмотрены вопросы создания региональной службы психологической помощи, реализации комплексных решений по сопровождению и адаптации военнослужащих-участников СВО. Вместе с Якутией положительными примерами работы поделились представители Самарской и Калужской областей, Республики Бурятия, Хабаровского и Камчатского краёв.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend