Итогом собрания общественности республики — TYMYY станут конкретные проекты, которые могут войти в будущую республиканскую программу по сохранению и укреплению традиционных духовно — нравственных ценностей. Мероприятия пройдут 30 и 31 марта на 11 площадках и завершатся форумом.

Старт собранию общественности будет дан 30 марта в 9.30 в Саха академическом театре. На этой площадке состоится панельная дискуссия «Сакральная география – пространство культуры» о геокультурных образах и процессах.

В Государственном театре коренных малочисленных народов Севера пройдет семинар-практикум «Түмүү — традиционные ценности», посвященный становлению единой системы Домов олонхо, этнокультурных центров.

В Историческом парке «Россия – моя история» на дискуссионной площадке «Искусство будущего – нейросеть» обсудят вопросы становления мультимедийного искусства, использования искусственного интеллекта в художественном творчестве.

В Смарт-библиотеке участники дискуссионной платформы «Иитии-воспитание» остановятся на вопросах семейных ценностей, воспитания детей, патриотизма, здорового образа жизни.

В Детской школе искусств №2 пройдет тематическая платформа «Пушкинская карта — культура в школе».

Темы интеллектуального развития детей и молодежи, духовно-нравственного воспитания затронут на дискуссионной площадке «Умная библиотека-интеллектуальное развитие» в Национальной библиотеке. Там же состоится круглый стол «Учитель перед именем твоим», посвященный Году педагога и наставника в РФ.

Во второй день, 31 марта, в рамках семинара «Эллэйаада-происхождение народа саха» пройдет презентация книги И.Николаева в Академии наук РС(Я).

В молодежной площадке «Синергия творчества – волонтеры культуры», проводимой в Историческом парке, примут участие волонтеры культуры, студенты образовательных учреждений культуры, представители молодежных общественных объединений.

В большом зале окружной администрации г. Якутска проводится дискуссионная площадка «Духовно-нравственный смысл труда», приуроченная к Году труда в республике.

На круглом столе «Календарные праздники — культурная ойкумена» в Доме дружбы народов рассмотрят вопросы сохранения и распространения этнокультурного и языкового многообразия народов Якутии.

Итоговый форум — Собрание общественности республики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно — нравственных ценностей состоится 31 марта в 18.00 в Саха академическом театре.

В мероприятиях участвуют делегаты TYMYY — Собрания общественности, а также участники Съезда муниципальных образований и Съезда депутатов представительных органов.

Организаторы: Министерство культуры республики и Институт геокультурного развития.

Напомним, 9 ноября 2022 года подписан Указ Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend