В ходе объезда первый заместитель председателя правительства республики проинспектировал ход строительства микрорайона «Звездный», куда в скором времени будут переселены жители аварийных домов, два социальных объекта и дома входящие в реестр проблемных объектов.

Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед правительством республики задачи по вводу всех объектов подрядчиками до конца года.

В специальной коррекционной общеобразовательной школе №4 на 180 мест по ул. Пирогова работы ведутся в плановом режиме. По проекту в трехэтажном здании общей площадью 4 966,46 кв. метров будут оборудованы современные учебные классы, а также  актовый и спортивный залы, мастерские. Объект будет построен в рамках концессионного соглашения. Завершение строительства коррекционной школы запланировано в конце 2023 года.

На объекте в селе Хатассы — пристрой к школе на 120 мест — работы идут по графику — установлены сваи, завершен нулевой цикл. На объекте задействовано 26 человек и 1 единица техники, закуплены строительные материалы. Строительство пристроя поможет перейти на обучение в одну смену.

В строящемся 16-этажном многоквартирном доме по улице Автодорожная установили колонны и монолитные стены 6-го этажа, начаты работы по устройству опалубки плиты перекрытия над 6-м этажом. Также продолжается монтаж наружных и внутренних инженерных сетей.

В микрорайоне «Ильинка» на объекте ведутся подготовительные работы: уборка и вывоз снега с территории, завоз материалов на строительную площадку.

«Мы не можем допустить, чтобы были отставания — задача главой Якутии была поставлена закончить все работы качественно и в срок. Дал поручения министерству строительства тщательно следить за ходом работ, а также проверять качество материалов и сроки», — отметил Кирилл Бычков.

В микрорайоне «Звездный» квартала «Воинская часть» работы ведутся на 7 объектах. Выполнены работы по теплоснабжению и электроснабжению, АО «Водоканал» построило внутриквартальную сеть самотечной канализации. С наступлением тепла будут продолжены начатые в прошлом году работы по благоустройству. Предстоит асфальтирование, установка ограждений, а также озеленение. Работы будут завершены до 30 июня 2023 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend