На еженедельной планёрке с Правительством и Администрацией Главы и Правительства республики Айсен Николаев поставил перед правительством региона первоочередные задачи. В числе их – завершение работы по заключению контрактов по национальным проектам, государственным  программам, завозу грузов автомобильным транспортом, подготовка к паводку и пожароопасному сезону в лесах, зимовка крупного рогатого скота и лошадей.

«Сегодня уже закончился первый квартал нового года.  Работу по контрактации надо завершать. Это касается не только строительства, но и закупок различного оборудования в рамках национальных проектов», — поставил задачу перед правительством региона Айсен Николаев.

Глава Якутии на планёрке отметил, что на уровне страны принят ряд важных решений Президента.

Так, подписан указ о призыве с 1 апреля по 15 июля 2023 года граждан РФ на военную службу. Глава региона озвучил, что количество призываемых стандартное, без увеличения, и поручил провести плановую работу.

Айсен Николаев указал членам правительства подробно изучить, утверждённую Президентом страны Концепцию внешней политики. Это важнейший документ, основные положения которого должны быть учтены в международной  деятельности республики.

Глава государства подписал указ о подготовке и проведении Международной выставки-форума «Россия» на территории ВДНХ в 2023-2024 гг. Айсен Николаев, отметив, что регионам всем рекомендовано принять участие в данном мероприятии, поручил правительству принять соответствующие решения.

Правительством РФ утверждены меры по усилению пожарной безопасности социальных объектов. Региональному правительству поручено учесть эти изменения в своей деятельности.

Ил Дархан также отметил, что издано постановление правительства страны по реализации инициатив по созданию комфортной городской среды в дальневосточных муниципалитетах.

«Это то, о чём мы всегда говорили и просили. Благодаря Юрию Петровичу Трутневу решение принято и поддержано Президентом. Для нас, для дальневосточных городов, теперь будет проводиться отдельный конкурс по реализации лучших проектов по благоустройству, созданию комфортной городской среды», – сказал Айсен Николаев.

Постановлением утверждены правила предоставления субсидий. Один конкурс будет проведён уже до первого мая. Лучшие проекты должны быть реализованы в 2023-2024 гг. Второй конкурс пройдёт не позднее 1 ноября. Здесь будут отобраны ещё 50 проектов. Средний размер субсидии на воплощение лучших проектов в жизнь примерно около 100 млн рублей с реализацией в 2024-2025 гг. Конкурсы пройдут по особым правилам. Участвуют города с населением до 250 тыс. человек. Также в конкурсах будут участвовать наслега с населением более 5 тыс. человек.

«Мы обязательно должны участвовать в обоих конкурсах. Необходимо оказать муниципалитетам практическую помощь», – поставил задачу Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend