В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая, состоялось чествование ветеранов войны и тыла администрации главы и правительства республики.

От имени Главы Якутии Айсена Николаева ветеранов поздравил руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Георгий Михайлов.

«Люди вашего поколения – люди из стали. Вы многое видели в жизни, многое пережили и добились великих побед на поле брани и в труде во благо страны. Мы гордимся, что имеем возможность жить и работать вместе с вами. Каждая встреча, каждая возможность пообщаться с вами, получить от вас совет, перенять ваш опыт – для нас большая честь. Сегодня мы чествуем ветеранов администрации, ковавших победу на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно восстанавливавших страну, и участников специальной военной операции – героев и патриотов современной России», – сказал Георгий Михайлов.

Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, отметив, что не за горами 80-летний юбилей великой Победы многонационального народа российской державы.

В завершение своего выступления Георгий Михайлов передал приветственный адрес и памятный сувенир ветерану тыла Эдуарду Данилову, который отметил 90-летний юбилей.

С ответными словами на торжественном мероприятии выступили ветераны Великой Отечественной войны, 97-летний Петр Константинович Яковлев и 96-летний Кирилл Егорович Павлов, председатель Высшего Совета старейшин РС(Я) Люлия Николаевна Григорьева, ветеран тыла, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), почётный ветеран РФ и РС(Я) Надежда Петровна Иксанова, председатель Республиканского совета общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны,  труда,  вооружённых сил и правоохранительных органов РС(Я) Вильям Очирович Иванов.

«Наши славные прадеды и деды разбили фашизм в самом логове – Берлине и расписались на стенах рейхстага. Сегодня фашизм в новой форме опять пытается поднять свою голову. Но мы россияне твёрдо чтим славные традиции старшего поколения и тоже разобьём нацистов. В зоне специальной военной операции тысячи российских воинов на передовой сражаются с мировым нацизмом. Сегодня в этот праздник хочу пожелать всем ветеранам долгих лет жизни, а нашим бойцам живыми и здоровыми вернуться с победой на Родину», – сказал Герой России, командир добровольческого отряда «Боотур» Александр Колесов, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Send this to a friend