Вице-премьер правительства республики Ольга Балабкина 5 мая проинспектировала ход строительства нового онкоцентра. Новое здание центра должно быть введено в сентябре текущего года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По итогам осмотра Ольга Балабкина отметила высокую готовность строительных работ, особенно на третьем и четвёртом блоках, в которых разместится стационар. Все отделочные работы в будущем стационаре онкоцентра практически завершены. Как отчитался представитель генподрядчика, директор компании «Адгезия» Ариан Габышев, в планах в июне поставить мебель: кровати, прикроватные тумбы.

В первом блоке на третьем этаже продолжается устройство керамической плитки стен и шпатлёвка стен в комнатах, во втором блоке — монтаж подвесных потолков.

Строители доложили, что в данное время ведутся работы по монтажу систем кондиционирования в технических этажах блоков, автоматики вентиляции, технологических трубопроводов в инженерном блоке, устройство дверей и внутренних витражей, монтаж системы отопления в гараже.

По итогам осмотра Ольга Балабкина провела совещание, на котором рассмотрены проблемные вопросы, в том числе по замене комплектующих или мебели, снятых с производства или требующих замены по импортозамещению.

Отдельно рассмотрены вопросы поставки и установки тяжёлого оборудования, которое планируется начать устанавливать в июне. Напомним, новый онкоцентр будет обеспечен медоборудованием экспертного класса: магнитно-резонансным томографом мощностью 3 тесла, компьютерным томографом на 256 срезов для выполнения всех видов диагностики злокачественных новообразований на самом современном уровне с высокой точностью, ангиографической системой и многим другим.

«Ввод онкоцентра — одна из основных задач, поставленных перед Минздравом и строителями главой Якутии Айсеном Николаевым. Констатирую, что есть полное согласие между министерствами и ведомствами, и мы выполним поручение главы. С вводом объекта онкопомощь для якутян станет ещё более доступной. Для жителей республики новый онкоцентр является прорывным проектом, который позволит снизить смертность от онкологических заболеваний», — подчеркнула Ольга Балабкина.

Здание онкоклинического центра общей площадью порядка 26 тысяч кв. метров будет состоять из четырёх блоков: в первом расположится поликлиника с диагностическим оборудованием на 210 посещений в смену, во втором — шесть операционных и четыре палаты интенсивной терапии, третьем и четвёртом — стационар на 180 коек. Объект строится в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение».

Send this to a friend