«В связи с установившимися положительными температурами, доходящими в дневное время до  13 градусов тепла,  на территории Горного района, на малых реках наблюдается интенсивный рост уровней воды», – сказала на брифинге заместитель руководителя Департамента по водным отношениям Министерства экологии республики Анисья Игнатьева. Так, с 6 мая в связи с повышением уровня воды  на территории сельского поселения «Шологонский наслег» Горного улуса введен режим чрезвычайной ситуации, по всему улусу утвержден режим «Повышенная готовность».
В с. Ерт «Шологонский наслег» превышение критического уровня составляет более 70 см. Затоплены территории МКД, дворовые территории жилых домов, спортивного зала, здания администрации, центральная котельная ГУП «ЖКХ РС (Я)».
В с. Бясь-Кюель Атамайский наслега улуса превышение критического уровня воды  составляет 76 см. Затоплены дворовые территории.
В населенных пунктах ведется круглосуточное дежурство, население в зонах возможного затопления оповещено.
Что касается других малых рек республики, то по данным, предоставленным Анисьей Игнатьевой, начался ледоход на реке Олекма, на реке Тяня появились закраины, повышение уровня воды наблюдается на реках Витим, Марха, Маркова, Алдан, Амга, Мая.
На северных реках Яна, Индигирка и Колыма  сохраняется зимний режим.
Отметим, что в рамках подготовки к паводкоопасному сезону 2023 года за счет средств федерального бюджета Министерством экологии республики были проведены работы по ослаблению прочности льда на реках Алдан, Амга, Нюя, Токко в девяти районах республики. Схемы проведения работ ежегодно согласовываются Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Ленским бассейновым водным управлением. В этом году работы были  проведены  на 33 участках общей площадью 213 га.
Также представитель Министерства экологии Якутии Анисья Игнатьева сообщила на брифинге, что в 2023 году будут проведены работы по дноуглублению и расчистке русла р. Хаар Балаган в районе с. Ерт Горного улуса стоимостью 3,6 млн рублей, а также будут завершены работы по дноуглублению протоки Соболох реки Алдан в районе с. Булун Таттинского улуса, начатые в прошлом году, стоимостью 9,7 млн рублей.
Пресс-служба Главы Республики саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend