9 мая в Якутске на площади Победы состоялся праздничный Осуохай, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В традиционном мероприятии принял участие глава Якутии Айсен Николаев.

«В этот великий праздник сотни якутян, взявшись за руки, объединились в круге священного танца осуохай. Мы славим Победу, всех наших Героев — тогда и сейчас отстаивающих мир от фашизма. Мы помним и гордимся их подвигом! Сколько бы испытаний и невзгод не пали на долю России, наше дело — правое. Победа будет за нами!» – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

В героическую летопись Великой Отечественной войны внесены имена свыше 62 тысяч якутян, призванных защищать Родину. 1 418 трагических дней и ночей отважные сыны Якутии приближали Победу в жестокой битве с фашистами. 38 тысяч из них не вернулись в свои родные аласы, пав на полях сражений.

Наравне со всей страной проявили несгибаемую волю в тылу бойцы трудового фронта Якутии. Неукротимая мощь народа позволила Якутской АССР проявить подлинный героизм в служении великому делу Победы, стать крепким оплотом Отчизны на её дальних рубежах.

Указами Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина городам Якутск и Алдан Якутии присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленный массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

Send this to a friend