На реке Лена у города Ленск идут подвижки. На участке Покровск — Якутск — Кангалассы 15-16 мая ожидаем ледоход.
Отмечается затор выше и ниже гидропоста Солянка, возможно превышение опасной отметки. Население с низменной части села Троицк отселено, отгон скота произведен заблаговременно. Жители домов ниже дамбы города Олекминска, СОТ оповещены.
В связи с затором на реке Амга в Чурапчинском районе вчера командой взрывников под руководством первого заместителя председателя Госкомобеспечения республики Иннокентия Андросова выполнены взрывные работы, произведено 2 подрыва в местности Тэйэр-хая ниже села Мырыла, один ниже села Дая Амги. Всего использована 1 тонна взрывчатых веществ.
На реке Алдан на контроле опасный участок «Сымнар», где по данным авиаразведки обнаружен пласт протяженностью 4 км. Вскрытие реки Алдан в нижнем течении на участке Верхоянский-Перевоз–Батамай в пределах Усть-Алданского и Кобяйского районов ожидается с 15 по 20 мая, в сроки близкие к норме.
На реке Вилюй ледоход наблюдается ниже села Сунтар, в Нюрбинском, Вилюйском и Верхневилюйском районах отмечаются разводья. С 12 мая открыт затвор водосброса Вилюйской ГЭС.
По реке Татта у села Ытык Кюель – уровень 1448 при критическом 1495 см (-3 см за сутки), Кыйы (+1 за сутки).
В остальных районах обстановка без изменений, за ночь подъема уровней воды не наблюдалось. Пункты временного размещения граждан развернуты во всех населенных пунктах, где отмечается вода на территории, население по желанию разместилось по родственникам. На сегодняшний день вода остается на территории 7 населенных пунктов, 121 дворовая территория в центральной Якутии освободилась от воды.

Пресс-служба Госкомобеспечения Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend