В кластере «Квартал труда» в г. Якутске резиденты уже работают над своими проектами в профессионально оборудованных студиях: виртуального кинопродакшна на базе передовой технологии XR, павильоне хромакей, студиях цветокоррекции, мастеринга, сведения звука и 3Д-анимации. Об этом рассказали в ходе пресс-тура журналистам.

«Якутия является лидером развития креативных индустрий. Развитие данного направления, как одного из наиболее перспективных, отражено в мастер-плане города Якутска. Наша задача – за десять лет превратить Якутск в креативную столицу Дальнего Востока, где значительное место в валовом городском продукте будут занимать творческие и инновационные отрасли экономики», — отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Креативный директор «Квартала Труда» Ольга Антипина в начале экскурсии обратила внимание на стенд, где установлен приз республики «Креативный регион». Якутия за 2022 год является лидером по количеству федеральных инициатив с лучшей в стране системой поддержки креативных индустрий.

«Для того, чтобы стать резидентом или просто воспользоваться студиями и оборудованием, достаточно зайти на сайт и подать заявку. На сегодняшний день мы подписали соглашение с 70 резидентами. К тому же, к нам могут обратиться предприниматели для аренды помещения по цене ниже рыночной», — пояснила Ольга Антипина.

Компания «Кама-Хана» занимается продюсированием проекта от начала до конца, начиная с разработки концепции и написания сценария, видеосъемки, записи звука и саунд-дизайна до монтажа, цветокоррекции и графики. Сейчас работают над созданием первого художественного фильма про шаманизм – «Тургутуу».

Дмитрий Кольцов, руководитель Медиалаб, кинорежиссер, автор фильма «Рядовой Чээрин» показал студию звукозаписи.

«Эта комната предназначена для записи композиций с использованием различных инструментов: барабана, гитары. Также можем записать вокал. Есть отдельное помещение только для записи вокала или голоса, озвучки для фильмов. Все эти возможности, которые предоставляет нам студия, дает возможность реализовывать задачи любых производителей контента и тех, кто делает мультфильмы, снимает кино, и тех, кто хочет записать песню, любой звук можем записать. Те музыканты, которые к нам приходят, восхищаются инструментами. Самое главное, комплект микрофонов — очень качественный», — рассказал Дмитрий Кольцов.

Также участникам пресс-тура продемонстировали отечественный кинопроектор и цифровую платформу «Экстра Синема» для кинофикации сельских клубов, домов культуры, средних образовательных школ и воинских частей на территории России.

По словам генерального директора ООО «Экстра Синема» Петра Чиряева, в этом году открывают 17 залов, в прошлом году было 10 пилотных проектов.

«В домах культуры, где установлен наш кинопроектор, могут загрузить фильм из цифровой платформы, продавать билеты, в том числе онлайн, по пушкинской карте и показывать кино. Недавно делали аналитику в с. Аппаны, запустили «пушкинскую карту», там ранее не было возможности ходить на мероприятия по этой карте. Сейчас 23% из всех проданных билетов приходится на «пушкинскую карту», — сказал Петр Чиряев.

В кластере предусмотрены офисные помещения различных форматов, общественные пространства, площадки для проведения лекций, переговоров, конференций, выставок и концертов.

Так, в просторной, оборудованной площадке выставочного зала «Экспо» якутские разработчики могут продемонстировать свои успехи.

Масштабный социальный проект Творческого объединения Кындыкан направлен на продвижение и популяризацию единого этнобренда – символа коренных малочисленных народов Севера и Арктики – Кындыкаан. На основе сказки об отважной эвенской девочке запустили пилотную серию мультфильма. В первом сезоне будет 12 серий.

Компания «Сэйбиэм» — оператор проекта «Ювелирно-гранильный кластер» — анонсировала хакатон «Ювелирный код», проводимый совместно с АГИКИ, Universal University в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Участники хакатона совместно с резидентами ювелирного кластера разработают ювелирные коллекции. Дизайнерами также станут студенты и выпускники АГИКИ. Хакатон состоится с 18-21 октября.

Также в июле пройдет Летняя школа ювелирного дизайна, краткосрочные курсы для студентов АГИКИ и резидентов-ювелиров. На сегодня резидентами ювелирно-гарнильного кластера являются 10 компаний, ими создано порядка 200 рабочих мест.

Креативное агентство «KUUN art» АГИКИ презентовала творческую экспозицию современного искусства работ студентов.

 

«Мы — студенты группы анимации сегодня были на экскурсии в кластере, это очень интересно. Не ожидали, что у нас в городе есть такие красивые, оборудованные студии. Мне понравилось, будущее свое вижу в таких кластерах, чтобы реализовать собственные идеи», —  поделилась своими впечатлениями студентка колледжа креативной индустрии – Айар уустар Валентина Пермякова.

Креативный кластер Якутии «Квартал труда» — технопарк в сфере креативных индустрий, созданный в рамках плана социального развития центров экономического роста Дальнего Востока — Единой субсидии. Основными направлениями деятельности резидентов креативного кластера являются IT, кино, анимации, моды, дизайн, музыка, компьютерная графика, изобразительные искусства, фото- и видеопродакшен. Резиденты «Квартала труда» на следующей неделе представят свои проекты на Всероссийской креативной неделе, которая пройдет во Владивостоке.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend