Если в центральной, вилюйской группах районов и в заречье ледоход миновал, то сейчас активная фаза начинается уже на северных реках.

Как сообщил на брифинге председатель Госкомобеспечения Дмитрий Лепчиков, на Колыме нижняя кромка наблюдается у села Колымское Нижнеколымского района. А верхняя сейчас ниже города Среднеколымска Среднеколымского района.

«На реке Колыма нижняя кромка ледохода наблюдается у села Колымское. На днях были проведены превентивные взрывные работы. В настоящее на всем протяжении уровни воды ниже критических. Оперативная  группа главного управления МЧС России находится в Колымском и в поселке Черский», —  проинформировал он

На реках Индигирка и Яна наблюдаются закраины, повышение уровней воды разной интенсивности – от +10 до +60 см. Но уровни ниже критических.

Сложная ситуация сохраняется на реке Таатта — ночью у села Харбала-1 Чурапчинского района началась фильтрация на шлюз-регуляторе. В настоящее время принимаются меры по устранению. Силы и средства, техника и люди в достаточном количестве.

А на реке Лена нижняя кромка находится в районе Жиганска. В Кобяйском районе наблюдаются незначительные понижения уровня воды.

На реке Амга вследствие снегодождевого паводка произошло повышение уровня воды. В настоящее время в поселке Чимнайи Таттинского района проходит пик данного паводка. В ближайшие сутки-двое волна должна проходить в районе устья Алдана, и в поселках Ситте, Сангар прогнозируется повышение уровней воды.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend