Уважаемые предприниматели! Дорогие друзья!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём российского предпринимательства!

В успешном социально-экономическом развитии Якутии предпринимательство играет значительную роль. Наш регион обладает огромным потенциалом для создания успешного бизнеса с возможностью экспансии на внешние рынки. Этому есть множество примеров. Все мы знаем, какой вклад делает республиканское предпринимательское сообщество в создание новых рабочих мест, улучшение качества жизни якутян. От вашего успеха, стабильности и процветания зависит благополучие многих жителей, особенно в это непростое время, когда на нашу страну оказывается колоссальное санкционное давление.

Наши предприниматели показали себя настоящими патриотами Родины. Многие предприятия Якутии после объявления СВО изменили производство. Шьют для бойцов СВО одежду, сумки, спальные мешки, закупают и безвозмездно передают медикаменты, технику и оборудование. В работе волонтерского штаба принимает участие множество предприятий.

Сегодня количество субъектов малого и среднего предпринимательства в республике – около 42 тысяч, а численность занятых в сфере повысилась до 126 тысяч человек. Это существенная цифра для нашего региона, что ещё раз говорит о принципиальной значимости малого и среднего бизнеса для Якутии.

Безусловно, что важную роль в развитии предпринимательства играет государство. У нас в республике успешно реализуется федеральный национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем предусмотренных в 2023 году средств на его реализацию составляет 348,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 221,3 млн рублей, из государственного бюджета республики – 126,8 млн рублей.

Будьте уверены в том, что мы намерены продолжать создавать благоприятные условия для развития бизнеса, способствовать улучшению делового климата, расширять направления комплексной поддержки.

Убежден в том, что предприниматели Якутии будут продолжать добросовестно работать, реализовывать новые проекты и идеи, успешно внедрять новые технологии в производство, заниматься развитием своего дела.

В этот праздничный день разрешите выразить вам искреннюю благодарность за ваш труд. С праздником вас, дорогие предприниматели! Желаю крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть каждый ваш день будет наполнен положительными эмоциями, новыми идеями и достижениями!

 

Глава Республики Саха (Якутия)                             Айсен Николаев

Send this to a friend