Глава Якутии Айсен Николаев 27 мая совершил объезд города Якутска. 

В ходе объезда Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства школы в 153 квартале микрорайона ДСК.

Объект строится в рамках национального проекта «Образование». Ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2024 года. Проект здания  рассчитан на обучение 990 школьников, общая площадь 3-этажного объекта составит более 14 тысяч кв. метров.

Основное финансирование объекта, по словам гендиректора компании «ИФК «РФА Инвест» Павла Багынанова, начнется после прохождения госэкспертизы корректировок ПСД, связанных с изменениями требований СанПиН и пожарной безопасности, положительное заключение экспертизы ожидается в конце сентября 2023 года. На объекте работают всего 118 человек. Закупка строительных материалов ведется в соответствии с необходимой потребностью.

Айсен Николаев отметил, что необходимо уделить уже на данном этапе особенное внимание подведению инженерных сетей, техническому присоединению объекта к инженерной инфраструктуре.

Далее состоялся осмотр детской площадки по адресу Кузьмина 28/3. Ремонт дворовой территории проведен в рамках программы Ил Дархана «Мой двор».

Жители соседних домов выразили свою благодарность за проводимую работу по ремонту и обустройству дворовых территорий, а также высказали ряд замечаний по построенным детским площадкам.

Айсен Николаев поручил главе городского округа Евгению Николаеву пересмотреть проект согласно поступившим пожеланиям. Он подчеркнул, что подрядчикам необходимо в рамках гарантийных обязательств устранить все недочеты и нарекания, соблюдая установленные стандарты и требования.

В поселке Марха Ил Дархан Айсен Николаев ознакомился с ходом реконструкции улицы Можайского на участке от ул. Пилотов до ул. Строда. Ремонтно-строительные работы на данном участке – это часть работ по реконструкции и расширению до 4-х полос дороги из Якутска до местности Ус Хатын.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Владимир Сивцев доложил, что завершение работ ожидается в конце 2024 года. Общая стоимость объекта – 1 млрд 38 млн рублей. Протяженность составляет 2,19 км. Ремонт производится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На сегодняшний день производятся работы по выносу сетей связи, расширению земляного полотна до четырехполосного движения транспортных средств, по устройству объездной дороги, обеспыливанию грунтовых участков. В этом году будут проведены работы по обработке асфальтобетонного покрытия, выемке и замене грунтов.

Также планируется устройство щебеночного покрытия, объездных дорог, искусственных сооружений на примыканиях, транспортного кольца, трехслойного асфальтобетонного покрытия, уличного освещения и светофоров, металлического барьерного ограждения и установка теплого автобусного павильона. Будут переустроены газовые сети, сети водоснабжения и коллекторной канализации, перенесены линии электропередач и линии связи.

В микрорайоне «Сатал» Айсен Николаев обсудил вопрос передачи объектов электросетевого хозяйства в ПАО «Якутскэнерго».

Евгений Григорьев сообщил, что в настоящее время СОНТ «Сатал» устраняются замечания ПАО «Якутскэнерго», выданные по итогам осмотра объектов, с планируемым сроком завершения работ по устранению до августа 2023 года.

Для приведения в соответствие электросетевого хозяйства наняты 2 бригады. Составлен реестр должников по оплате за потребленную электроэнергию, продолжается работа по взысканию долгов. Задолженность СОНТ «Сатал» перед ПАО «Якутскэнерго» составляет более 40 млн руб.

После устранения замечаний ПАО «Якутскэнерго» будет проведено повторное обследование объектов, по итогам которого будет приниматься решение о возможности принятия объектов на баланс.

На территории СОНТ «Сатал» планируется выделить участки 128 участникам специальной военной операции. Будут построены две школы по 990 мест,  два детских сада по 350 мест.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend